Les futuriales 3e édition
Modérateurs : Estelle Hamelin, Eric, jerome, Jean, Travis, Charlotte, tom, marie.m, Mathilde Marron, sebastieng
Les futuriales 3e édition
La date est déjà annoncée ! La troisième édition des Futuriales aura lieu le week-end du 12 mai 2012.
Au programme, l'arrivée de la BD et la bit-lit à l'honneur.
Plus d'infos prochainement.
(Source : le blog des futuriales)
Au programme, l'arrivée de la BD et la bit-lit à l'honneur.
Plus d'infos prochainement.
(Source : le blog des futuriales)
D'autres informations viennent d'être dévoilée quant à cette troisième édition des Futuriales.
Tout d'abord, l'affiche, signée Adrien Police.
Ensuite, la liste des nominés pour les nominés pour les prix :
Prix révélation adulte :
- Adrien Thomas pour La Geste du sixième royaume (Mnémos)
- Raphaël Granier De Cassagnac pour Eternity Incorporated (Mnémos)
- Franck Plasse pour Rubedo (Mnémos)
- Justine Niogret pour Mordre le Bouclier (Mnémos)
- Raphaël Albert pour Avant le Déluge (Mnémos)
- Franck Ferric pour Les Tangentes divines (Editions du Riez)
- Syven pour Au sortir de l'ombre (Editions du Riez)
- Loic Henry pour Loar (Griffe d’encre)
- Raphaël Lafarge et Vincent Mondiot pour Teliam Vore (Pygmalion)
- Guillaume Fourtaux pour Aux Frontières de l'aube (Asgard)
- Thomas John pour La Cité Noire (Asgard)
- Norbert Merjagnan pour Treis altitude Zéro (Denoël)
- Camille Leboulanger pour Enfin la nuit (L'Atalante)
- Anne Larue pour La Vestale du Calix (L'Atalante)
- Jacques Martel pour Bloody Mary (Black Book)
- Ophélie Bruneau pour Et pour quelques gigahertz de plus... (Ad Astra)
Prix révélation jeunesse :
-Alexis Flamand pour "Le T'Sank - Le cycle d’Alamander tome 1" / Editions L'Homme Sans Nom
- Nicolas Deband et Marc-Antoine Fardin pour Rencontre avec Gaeria - Iluvendan tome 1 (Editions L'Homme Sans Nom)
- Stéphane Tamaillon pour L'affaire Jonathan Harker - Krine tome 2 (Gründ)
- Eric Senabre pour La Révolte de Hutan - Sublutetia tome 1 (Didier jeunesse)
- Arnaud Duval pour Les Pousse-pierres (Editions du Riez)
- Ludovic Rosmorduc pour L’Héritière du Temps (Baam)
- Frédéric Petitjean pour La Route des magiciens - Les Dolce tome 1 (Don Quichotte)
- Rolland Auda pour Le Dévastateur (Sarbacane)
- Marie Pavlenko pour Le Réveil - Le Livre de Saskia tome 1 (Scrineo Jeunesse )
- Joslan F. Keller pour Opération Marie-Antoinette - Via Temporis tome 1 (Scrinéo Jeunesse)
- Aurélien Laloum pour Le Trésor oublié des templiers - Via Temporis tome 2 (Scrinéo Jeunesse)
Et une première liste d'invités a été annoncée.
- Laurent Poujois
- Bénédicte Taffin
- Olivier Péru
- Laurent Genefort
- Thierry Di Rollo
- Francis Berthelot
- Fabien Clavel
- Charlotte Bousquet
- Anne Fakhouri
- Pierre Grimbert
- Jean-Philippe Depotte
- Brice Tarvel
- Laurent Whale
- Danielle Martinigole
- Christian Leourier
- Jean-Michel Calvez
- Thomas Geha
- David Bry
- Simon Sanhujas
- Ludovic Lamarque
- Pierre Portrait
- Robert Darvel
- Adrien Thomas
- Norbert Merjagnan
- Raphaël Lafarge
- Vincent Mondiot
- Franck Ferric
- Syven
- Thomas John
- Jacques Martel
- Ophelie Bruneau
- Loic Henry
-Alexis Flamand
- Nicolas Deband et Marc-Antoine Fardin
- Marie Pavlenko
- Stéphane Tamailon
- Eric Senabre
- Arnaud Duval
- Ludovic Rosmorduc
- Frédéric Petitjean
- Jean-Pierre Joblin
- Michel Borderie
- Manchu
- Aurelien Police
- Johan Bodin
Tout d'abord, l'affiche, signée Adrien Police.
Ensuite, la liste des nominés pour les nominés pour les prix :
Prix révélation adulte :
- Adrien Thomas pour La Geste du sixième royaume (Mnémos)
- Raphaël Granier De Cassagnac pour Eternity Incorporated (Mnémos)
- Franck Plasse pour Rubedo (Mnémos)
- Justine Niogret pour Mordre le Bouclier (Mnémos)
- Raphaël Albert pour Avant le Déluge (Mnémos)
- Franck Ferric pour Les Tangentes divines (Editions du Riez)
- Syven pour Au sortir de l'ombre (Editions du Riez)
- Loic Henry pour Loar (Griffe d’encre)
- Raphaël Lafarge et Vincent Mondiot pour Teliam Vore (Pygmalion)
- Guillaume Fourtaux pour Aux Frontières de l'aube (Asgard)
- Thomas John pour La Cité Noire (Asgard)
- Norbert Merjagnan pour Treis altitude Zéro (Denoël)
- Camille Leboulanger pour Enfin la nuit (L'Atalante)
- Anne Larue pour La Vestale du Calix (L'Atalante)
- Jacques Martel pour Bloody Mary (Black Book)
- Ophélie Bruneau pour Et pour quelques gigahertz de plus... (Ad Astra)
Prix révélation jeunesse :
-Alexis Flamand pour "Le T'Sank - Le cycle d’Alamander tome 1" / Editions L'Homme Sans Nom
- Nicolas Deband et Marc-Antoine Fardin pour Rencontre avec Gaeria - Iluvendan tome 1 (Editions L'Homme Sans Nom)
- Stéphane Tamaillon pour L'affaire Jonathan Harker - Krine tome 2 (Gründ)
- Eric Senabre pour La Révolte de Hutan - Sublutetia tome 1 (Didier jeunesse)
- Arnaud Duval pour Les Pousse-pierres (Editions du Riez)
- Ludovic Rosmorduc pour L’Héritière du Temps (Baam)
- Frédéric Petitjean pour La Route des magiciens - Les Dolce tome 1 (Don Quichotte)
- Rolland Auda pour Le Dévastateur (Sarbacane)
- Marie Pavlenko pour Le Réveil - Le Livre de Saskia tome 1 (Scrineo Jeunesse )
- Joslan F. Keller pour Opération Marie-Antoinette - Via Temporis tome 1 (Scrinéo Jeunesse)
- Aurélien Laloum pour Le Trésor oublié des templiers - Via Temporis tome 2 (Scrinéo Jeunesse)
Et une première liste d'invités a été annoncée.
- Laurent Poujois
- Bénédicte Taffin
- Olivier Péru
- Laurent Genefort
- Thierry Di Rollo
- Francis Berthelot
- Fabien Clavel
- Charlotte Bousquet
- Anne Fakhouri
- Pierre Grimbert
- Jean-Philippe Depotte
- Brice Tarvel
- Laurent Whale
- Danielle Martinigole
- Christian Leourier
- Jean-Michel Calvez
- Thomas Geha
- David Bry
- Simon Sanhujas
- Ludovic Lamarque
- Pierre Portrait
- Robert Darvel
- Adrien Thomas
- Norbert Merjagnan
- Raphaël Lafarge
- Vincent Mondiot
- Franck Ferric
- Syven
- Thomas John
- Jacques Martel
- Ophelie Bruneau
- Loic Henry
-Alexis Flamand
- Nicolas Deband et Marc-Antoine Fardin
- Marie Pavlenko
- Stéphane Tamailon
- Eric Senabre
- Arnaud Duval
- Ludovic Rosmorduc
- Frédéric Petitjean
- Jean-Pierre Joblin
- Michel Borderie
- Manchu
- Aurelien Police
- Johan Bodin
Modifié en dernier par marie.m le jeu. janv. 05, 2012 1:45 pm, modifié 1 fois.
De nouvelles informations sur la troisième édition des Futuriales.
Cette année, Pierre Bordage est invité d'honneur.
La liste des auteurs invités
Les 8 finalistes de chacun des prix seront annoncés le 16 avril.
Plusieurs spectacles et ateliers seront proposés durant le festival : stand de maquillage, jeux de société, "Zombie itinérance" (danse hip-hop) et "Les Chromoaptères" (spectacle sur échasses).
Plusieurs films seront également projetés :
Twilight 1 (jeudi 10 mai à 18 h 30)
Soirée Zombie (samedi 12 de 18 h 15 à 22 h 45 avec Shaun of the Dead, L’Armée des morts et 28 jours plus tard
Et le planning de la journée :
• 10h : ouverture des portes
• De 10 h 30 à 11h30 : conférence « Bit Lit - Une littérature pleine de mordant »
par Jean-Luc Rivera
• De 11 h 30 à 12 h : danse hip-hop « Zombie Itinérance » par Olivier Lefrançois
• De 14 h à 14 h 30 : spectacle de rue « Les Chromoaptères » par la cie Zizanie
• De 14 h 30 à 15 h : remise des prix Futuriales 2012
En présence de Gérard Segura, Maire d’Aulnay-sous-Bois, conseiller général de la SeineSaint-Denis et de Gisela Michel, adjointe au maire, chargée de la culture
• « Prix Jeune illustrateur » présenté par Manchu
• « Prix Révélation Adulte Futuriales » présenté par Olivier Péru
• « Prix Révélation Jeunesse Futuriales» présenté par Bénédicte Taffin
• De 15 h 30 à 16 h 30 : table ronde « Vampire vs Zombies : le mythe du mort vivant »
avec Fabien Clavel pour Miroir du Vampire et Olivier Peru pour Zombies
• De 16 h à 16 h 30 : danse hip-hop « Zombie Itinérance » par Olivier Lefrançois
• De 16 h 45 à 17 h 30 : table ronde éditeur «Être éditeur aujourd’hui : état des lieux et
perspectives» avec Jérôme Vincent (éditions Actu SF), Patrick Weil (Mnémos), Mireille Rivalland
(L’Atalante), Dimitri Pawloski (L’homme sans nom)
• De 17 h 30 à 18 h : spectacle de rue « Les Chromoaptères » par la cie Zizanie
• 18 h : discours de remerciements de Jacques-étienne Ully (Librairie Folies d’encre) et Cyrille Jaouan (Réseau des bibliothèques d’Aulnay-sous-Bois)
Soirée Cinéma «Spéciale Zombie» au cinéma Jacques Prévert :
• 18h15 : Shaun of the Dead (1h38) (interdit - 12 ans)
• De 20h à 20h45 : cocktail de clôture du Festival au Théâtre Jacques Prévert
Atelier/démonstration maquillage « épouvante» par les élèves de l’atelier international de
maquillage
• 20h45 : L'armée des morts (Dawn of the dead), 1h40 (interdit - 16 ans)
• 22h45 : 28 jours plus tard (1h52) (interdit - 16 ans)
Plus d'infos sur le site de la manifestation et notamment sur leur dossier de presse.
Cette année, Pierre Bordage est invité d'honneur.
La liste des auteurs invités
Les 8 finalistes de chacun des prix seront annoncés le 16 avril.
Plusieurs spectacles et ateliers seront proposés durant le festival : stand de maquillage, jeux de société, "Zombie itinérance" (danse hip-hop) et "Les Chromoaptères" (spectacle sur échasses).
Plusieurs films seront également projetés :
Twilight 1 (jeudi 10 mai à 18 h 30)
Soirée Zombie (samedi 12 de 18 h 15 à 22 h 45 avec Shaun of the Dead, L’Armée des morts et 28 jours plus tard
Et le planning de la journée :
• 10h : ouverture des portes
• De 10 h 30 à 11h30 : conférence « Bit Lit - Une littérature pleine de mordant »
par Jean-Luc Rivera
• De 11 h 30 à 12 h : danse hip-hop « Zombie Itinérance » par Olivier Lefrançois
• De 14 h à 14 h 30 : spectacle de rue « Les Chromoaptères » par la cie Zizanie
• De 14 h 30 à 15 h : remise des prix Futuriales 2012
En présence de Gérard Segura, Maire d’Aulnay-sous-Bois, conseiller général de la SeineSaint-Denis et de Gisela Michel, adjointe au maire, chargée de la culture
• « Prix Jeune illustrateur » présenté par Manchu
• « Prix Révélation Adulte Futuriales » présenté par Olivier Péru
• « Prix Révélation Jeunesse Futuriales» présenté par Bénédicte Taffin
• De 15 h 30 à 16 h 30 : table ronde « Vampire vs Zombies : le mythe du mort vivant »
avec Fabien Clavel pour Miroir du Vampire et Olivier Peru pour Zombies
• De 16 h à 16 h 30 : danse hip-hop « Zombie Itinérance » par Olivier Lefrançois
• De 16 h 45 à 17 h 30 : table ronde éditeur «Être éditeur aujourd’hui : état des lieux et
perspectives» avec Jérôme Vincent (éditions Actu SF), Patrick Weil (Mnémos), Mireille Rivalland
(L’Atalante), Dimitri Pawloski (L’homme sans nom)
• De 17 h 30 à 18 h : spectacle de rue « Les Chromoaptères » par la cie Zizanie
• 18 h : discours de remerciements de Jacques-étienne Ully (Librairie Folies d’encre) et Cyrille Jaouan (Réseau des bibliothèques d’Aulnay-sous-Bois)
Soirée Cinéma «Spéciale Zombie» au cinéma Jacques Prévert :
• 18h15 : Shaun of the Dead (1h38) (interdit - 12 ans)
• De 20h à 20h45 : cocktail de clôture du Festival au Théâtre Jacques Prévert
Atelier/démonstration maquillage « épouvante» par les élèves de l’atelier international de
maquillage
• 20h45 : L'armée des morts (Dawn of the dead), 1h40 (interdit - 16 ans)
• 22h45 : 28 jours plus tard (1h52) (interdit - 16 ans)
Plus d'infos sur le site de la manifestation et notamment sur leur dossier de presse.
- Jacques Ah !
- Messages : 911
- Enregistré le : mar. mars 23, 2010 10:42 am
- Localisation : Choisy-le-Roi
- Contact :
Futuriales comme Utopiales sont des rendez-vous à ne pas rater ;
Artiste polymorphe, écrivain et président d'un Groupe d'Entraide Mutuel : le Social Art Postal Club de Choisy-le-Roi. Site : http://jacquesabeasis.e-monsite.com ;
Bonjour,
je serai également présent demain aux Futuriales.
Olivier Deparis
http://www.riviereblanche.com/jakobar.htm
je serai également présent demain aux Futuriales.
Olivier Deparis
http://www.riviereblanche.com/jakobar.htm
-
- Administrateur - Site Admin
- Messages : 14744
- Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
- Localisation : Chambéry
Les photos !
Martine Fassier
Laurent Genefort
Thierry Di Rollo
Adrien Tomas
Jacques Martel et Jean-Philippe Depotte
Alexis Flamand
Aurélien Police
Karim Friha
Vincent Gessler et Norbert Merjagnan
Michel Borderie
Eli Essariam
Thierry Di Rollo et Charlotte Bousquet
Ludovic Rosmorduc
Franck Ferric et Marie Pavlenko
Syven
Robert Darvel
Ophélie Bruneau
Olivier Deparis
Ketty Steward et Julien d'Hem
Loïc Henry
Anne Larue
Eric Senabre
Thomas John
Thomas Geha
Christopher Mauri
Yoz
Raphaël Lafarge et Vincent Mondiot
PJ Hérault
Ludovic Lamarque et Pierre Portrait
Pierre Grimbert
Laurent Queyssi
Jeanne A-Debats, Anne Fakhouri, Thomas Geha, Danielle Martinigol
Pierre Bordage et 42 (Dominique Martel)
Oliver Péru
Danielle Martinigol
Nicolas Debant
Jacques Barbéri
Frédéric Petitjean
Pierre Grimbert
Arnaud Duval
Brice Tarvel
Christian Leourier
Jacques Etienne Ully
Bruno Para
RMD
Martine Fassier
Laurent Genefort
Thierry Di Rollo
Adrien Tomas
Jacques Martel et Jean-Philippe Depotte
Alexis Flamand
Aurélien Police
Karim Friha
Vincent Gessler et Norbert Merjagnan
Michel Borderie
Eli Essariam
Thierry Di Rollo et Charlotte Bousquet
Ludovic Rosmorduc
Franck Ferric et Marie Pavlenko
Syven
Robert Darvel
Ophélie Bruneau
Olivier Deparis
Ketty Steward et Julien d'Hem
Loïc Henry
Anne Larue
Eric Senabre
Thomas John
Thomas Geha
Christopher Mauri
Yoz
Raphaël Lafarge et Vincent Mondiot
PJ Hérault
Ludovic Lamarque et Pierre Portrait
Pierre Grimbert
Laurent Queyssi
Jeanne A-Debats, Anne Fakhouri, Thomas Geha, Danielle Martinigol
Pierre Bordage et 42 (Dominique Martel)
Oliver Péru
Danielle Martinigol
Nicolas Debant
Jacques Barbéri
Frédéric Petitjean
Pierre Grimbert
Arnaud Duval
Brice Tarvel
Christian Leourier
Jacques Etienne Ully
Bruno Para
RMD
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley