Actes Sud
Hugh HOWEY : Silo - L'intégrale, Exofictions
ActuSF
Danielle MARTINIGOL : Trilogie des abîmes, L'intégrale, Naos
Ursula K. LE GUIN : L’Effet Churten, Hélios
Allia
Alexandre POUCHKINE : La Roussalka
Armada
Fanny LIABEUF : Carnets de croquis : Fanny Liabeuf
L'Atalante
Jamie SAWYER : L'Artefact (Lazare en guerre vol. 1), La Dentelle du Cygne
Jim C. HINES : Le Graal du gobelin, La Dentelle du Cygne
Au diable vauvert
Alex Jestaire : Contes du soleil noir : Crash
Bayard
Christophe LAMBERT : Soul breakers
Le Bélial
Bifrost n° 85
Black coat press
Jérôme AKKOUCHE, Estelle FAYE : Dimension routes de légendes, légendes de la route, Rivière Blanche - Fusée
Philippe LEMAIRE : Que celui qui peut comprendre, comprenne..., Rivière Blanche - Noire
Pierre BARBET : Voyage au centre de la lune, Rivière Blanche
Bragelonne
Christopher GALT : Biblical, Science-fiction
Clive BARKER : Imajica - L'Intégrale, Les Intégrales
Stephen ARYAN : Mage du chaos (L'Âge des ténébres vol. 3)
Terry GOODKIND : La Maîtresse de la mort (Chroniques de Nicci vol. 1)
Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim (La Reine rouge vol. 3)
Beth LEWIS : La Voie du Loup, Thriller
Denoël
Jo WALTON : Mes vrais enfants, Lunes d'Encre
Len DEIGHTON : SS-GB, Sueurs froides
Fleuve noir / Fleuve éditions
Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent
Gallimard
Isaac ASIMOV : Cher Jupiter, Folio SF
Laurent WHALE : Les Damnés de l'asphalte, Folio SF
Estelle FAYE : Thya (La Voie des oracles vol. 1), Folio SF
Gulf stream
Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2
J’ai lu
Gert NYGÅRDSHAUG : Le Crépuscule de Niobé (Le Zoo de Mengele vol. 2), Thriller
Gardner DOZOIS, George R. R. MARTIN : Dangerous women - partie 2, Semi-Poche
Blake CROUCH : Dark Matter, Nouveaux Millénaires
Pierre BORDAGE : Échos dans le temps, SF
H. ROY : Les Els, Semi-Poche
Connie WILLIS : Le Grand livre, SF
Terry BROOKS : L'Héritage de Shannara - l'Intégrale, Semi-Poche Imaginaire
Sophie JOMAIN : Origines - 2ème partie (Les Étoiles de Noss Head), Littérature générale
Edmond HAMILTON : La Saga des étoiles, SF
Le Livre de poche
Philippe CURVAL : Juste à temps, SF
Clélie AVIT : Les Messagers des vents (La saga des 4 éléments), Fantastique
Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2033 (Métro 2033 vol. 1), SF
Kendare BLAKE : L'Ordre de la dague noire (Fille des cauchemars, Tome 2), Fantastique
Kate ATKINSON : Une vie après l'autre
Lune écarlate
Gwenn AËL : Ahriman
Milady
Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Le roman du film, Gaming
Boyd MORRISON : La Conspiration Roswell, Thriller
David GEMMELL : L'Épée de l'orage (Rigante vol. 1), Imaginaire
Col BUCHANAN : Le Rêve noir (Farlander III), Imaginaire
Robert Anthony SALVATORE : Maestro (Royaumes Oubliés - Retour à Gauntlgrym vol. 2), Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés
Stefan WUL : Niourk, Imaginaire
Mark STAY : Robot overlords, Ciné - Séries TV
Paul BEORN : Le Septième guerrier-mage, Imaginaire
Alexandra IVY : Torque (Les Dragons de l'éternité, T2), Bit-Lit
Mirobole
Anders FAGER : La Reine en jaune
Mnémos
Isabelle PERIER : Contes d'écryme
David GEMMELL : L'Esprit du chaos (Le Lion de Macédoine T3), Naos
Robert A. HEINLEIN : Histoire du futur – intégrale, Intégrales
Les Moutons électriques
Jules LERMINA : Dix mille lieues sans le vouloir, Le Rayon vert
Roland C. WAGNER : Le Faisceau chromatique (Roland C. Wagner - Intégrale raisonnée vol. 3), La Bibliothèque voltaïque
Christine LUCE : Les Papillons géomètres
Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, La Bibliothèque voltaïque
Ofelbe
Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des familias – 3, LN - Light Novel
Isuna HASEKURA : Spice & wolf IV
Les Éditions de l’ogre
Jason HRIVNAK : La Maison des épreuves
P.O.L.
Christophe CARPENTIER : Le Temps imaginaire (Le Mur de Planck vol. 2)
Pocket
Clark DARLTON, Karl-Herbert SCHEER : La Flamme noire, Perry Rhodan
Antoine TRACQUI : Mausolée (Point zéro vol. 2), Thriller
Justine NIOGRET : Mordred, Science-Fiction / Fantasy
Christie GOLDEN : Sombre apprenti (Star Wars - la guerre des clones vol. 5), Star Wars
Anna STAROBINETS : Le Vivant, Science-Fiction / Fantasy
Presses de la cité
Emmi ITÄRANTA : La Cité des méduses
Pygmalion
Naomi NOVIK : Déracinée
Scrineo
Ruberto SANQUER : L'Aura noire
Super 8
Deborah INSTALL : Il y a un robot dans le jardin
Syros
Alain GAGNOL : L'Apprentissage (Power club vol. 1)
Les parutions de janvier 2017
Modérateurs : Estelle Hamelin, Eric, jerome, Jean, Travis, Charlotte, tom, marie.m
-
- Messages : 450
- Enregistré le : mar. nov. 12, 2013 2:55 pm
Les parutions de janvier 2017
Modifié en dernier par alephaleph le jeu. févr. 09, 2017 6:07 pm, modifié 1 fois.