Le journal des Utopiales 2017
-
- Messages : 87
- Enregistré le : mar. déc. 26, 2006 5:26 pm
Quatre nouvelles conférences en ligne :
Une histoire fantastique
Avec Ugo Bellagamba, Delia Sherman, Anne Larue et Ariane Gelinas
Rock Writers
Avec Norman Spinrad et Richard Pinhas
Quand le jeu vidéo joue avec notre temps
Avec David Calvo, Fibre Tigre, Jehanne Rousseau et William David
Predire le droit
Avec Ugo Bellagamba et Bertrand Bonnet
Une histoire fantastique
Avec Ugo Bellagamba, Delia Sherman, Anne Larue et Ariane Gelinas
Rock Writers
Avec Norman Spinrad et Richard Pinhas
Quand le jeu vidéo joue avec notre temps
Avec David Calvo, Fibre Tigre, Jehanne Rousseau et William David
Predire le droit
Avec Ugo Bellagamba et Bertrand Bonnet
Encore deux jours pour repartir avec une dédicace !
Danielle Martinigol
Roland Lehoucq
Sylvie Miller
Li-Cam
Christophe Lambert
Erik L'homme
Alcide Dario
Lilie Bagage
Raphaël Granier de Cassagnac
Baptiste Beaulieu
Nadia Coste
Ellen Kushner
Gilles Ménégaldo
Florence Porcel
Sylvie Denis
Bertrand Campeis
Pierre Léauté
Danielle Martinigol
Roland Lehoucq
Sylvie Miller
Li-Cam
Christophe Lambert
Erik L'homme
Alcide Dario
Lilie Bagage
Raphaël Granier de Cassagnac
Baptiste Beaulieu
Nadia Coste
Ellen Kushner
Gilles Ménégaldo
Florence Porcel
Sylvie Denis
Bertrand Campeis
Pierre Léauté
Quatre nouvelles conférences en ligne :
Les Captainz
Avec Olivier Texier et Yoann
Out There, perdu dans l’espace-temps
Avec Fibre Tigre
La flèche du temps
Avec Marc Lachieze-Rey, Étienne Klein, Gilles Moutiers et Claude Ecken
Anniversaire de la Révolution d’octobre
Avec Aymeric Seassau, Yann Olivier, Denis Bajram et Patrice Lajoye
Les Captainz
Avec Olivier Texier et Yoann
Out There, perdu dans l’espace-temps
Avec Fibre Tigre
La flèche du temps
Avec Marc Lachieze-Rey, Étienne Klein, Gilles Moutiers et Claude Ecken
Anniversaire de la Révolution d’octobre
Avec Aymeric Seassau, Yann Olivier, Denis Bajram et Patrice Lajoye
Le palmarès des Utopiales 2017 :
PÔLE LUDIQUE
Meilleur scénario : "La main ouverte" de Tristan Verot pour Delta Green (L'Appel de Cthulhu)
JEU VIDÉO
Meilleur jeu de la game jam : Canola Wars de R. Gourrierec, M. Belleperche, R. Beuchot et L. Godart
BANDE DESSINÉE
La Terre des fils de Gipi
CINÉMA
Court métrage
Prix du Jury ex aequo à Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion et Metube 2 : August sings Carmina Burana de Daniel Moshel
Prix du court Canal+ pour The Last Schnitzel de Ismet Kurtulus
Prix du public : Einstein-Rosen d'Olga Osario
Long métrage
Mention spéciale du jury : Cold Skin de Xavier Gens
Prix du jury : Salyut 7 de Dmitry Kiselev et Klim Shipenko
Prix du public : Salyut 7 de Dmitry Kiselev et Klim Shipenko
LITTÉRATURE
Prix Joël-Champetier de la nouvelle
"Le Contrat Antonov-201" de Feldrik Rivat
Prix Utopiales jeunesse
Le Jardin des Épitaphes 1 : Celui qui est resté debout de Taï-Marc Le Thanh
Prix Utopiales
L'Installation de la peur de Rui Zink
PRIX EXTRAORDINAIRE
Pierre Bordage
PÔLE LUDIQUE
Meilleur scénario : "La main ouverte" de Tristan Verot pour Delta Green (L'Appel de Cthulhu)
JEU VIDÉO
Meilleur jeu de la game jam : Canola Wars de R. Gourrierec, M. Belleperche, R. Beuchot et L. Godart
BANDE DESSINÉE
La Terre des fils de Gipi
CINÉMA
Court métrage
Prix du Jury ex aequo à Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion et Metube 2 : August sings Carmina Burana de Daniel Moshel
Prix du court Canal+ pour The Last Schnitzel de Ismet Kurtulus
Prix du public : Einstein-Rosen d'Olga Osario
Long métrage
Mention spéciale du jury : Cold Skin de Xavier Gens
Prix du jury : Salyut 7 de Dmitry Kiselev et Klim Shipenko
Prix du public : Salyut 7 de Dmitry Kiselev et Klim Shipenko
LITTÉRATURE
Prix Joël-Champetier de la nouvelle
"Le Contrat Antonov-201" de Feldrik Rivat
Prix Utopiales jeunesse
Le Jardin des Épitaphes 1 : Celui qui est resté debout de Taï-Marc Le Thanh
Prix Utopiales
L'Installation de la peur de Rui Zink
PRIX EXTRAORDINAIRE
Pierre Bordage
Quatre nouvelles conférences en ligne :
Rencontre avec Étienne Klein
Hommage à André Ruellan
Avec Natacha Vas-Deyre, Simon Bréan, Gérard Klein et Olivier Cotte
Narration procédurale : quand le joueur écrit l’histoire
Avec Fibre Tigre, Jehanne Rousseau, William David et David Calvo
Interro surprise : L’immortalité
Avec Raphaël Granier de Cassagnac et Fabien Vehlmann
Rencontre avec Étienne Klein
Hommage à André Ruellan
Avec Natacha Vas-Deyre, Simon Bréan, Gérard Klein et Olivier Cotte
Narration procédurale : quand le joueur écrit l’histoire
Avec Fibre Tigre, Jehanne Rousseau, William David et David Calvo
Interro surprise : L’immortalité
Avec Raphaël Granier de Cassagnac et Fabien Vehlmann
Quatre nouvelles conférences en ligne :
Pour une ébauche de xénoarchéologie
Avec Lucille Beck, Patrice Lajoye, Becky Chambers, Gilles Moutiers et Emma Newman
Uchronie vs Anticipation
Avec Laurent Genefort, Ugo Bellagamba et Karine Gobled
Rencontre avec Giorgio Albertini et Grégory Panaccione
L’univers et après, ou avant ?
Avec Gérard Klein, Marc Lachièze-Rey, Roland Lehoucq et Raphäel Granier de Cassagnac
Pour une ébauche de xénoarchéologie
Avec Lucille Beck, Patrice Lajoye, Becky Chambers, Gilles Moutiers et Emma Newman
Uchronie vs Anticipation
Avec Laurent Genefort, Ugo Bellagamba et Karine Gobled
Rencontre avec Giorgio Albertini et Grégory Panaccione
L’univers et après, ou avant ?
Avec Gérard Klein, Marc Lachièze-Rey, Roland Lehoucq et Raphäel Granier de Cassagnac