Le Prix de l’Uchronie, décerné par le site Actusf

Le prix de l’uchronie

 
Le prix de l’uchronie, décerné par le site Actusf, a pour objectif de récompenser les œuvres à caractère uchronique, et de mieux faire connaître ce genre particulier faisant s’entremêler l’Histoire et la Fiction.
 
Le prix se subdivise en 3 catégories :
 
  • Le Prix Littéraire, récompensant les essais et les romans.
  • Le Prix Graphisme, récompensant les Bandes-Dessinées, les Couvertures et autres initiatives picturales.
  • Le Prix Spécial, récompensant une oeuvre uchronique originale, que ce soit un jeu, une exposition, etc.
 
Le prix se déroule sur une année scolaire (par exemple, du 1er septembre 2012 au 31 août 2013).
 
L’annonce des résultats du prix se fait en deux temps : tout d’abord la liste des nominés dans les différentes catégories est publiée sur le site Actusf dans le courant du mois d’octobre. Les vainqueurs sont annoncés sur le site courant novembre.
 
La remise des prix a lieu au Festival de l’Imaginaire de la ville de Sèvres début décembre.
 
Pour pouvoir participer, prenez contact avec notre secrétaire afin qu’il vous fournisse les informations nécessaires.

 

Prix 2011

Nominés

Dans la catégorie “Littérature” :
Léviathan de Scott Westerfeld, éditions Pocket Jeunesse
Rosée de feu de Xavier Mauméjean, éditions Le Bélial’
Le Cœur de Tolosa, Louis le Galoup tome 5 de Jean-Luc Marcastel, éditions Matagot, Nouvel Angle
Rêve de Gloires de Roland C. Wagner, éditions L’Atalante.

Dans la catégorie “Graphisme” :
Victoire, violence et aventures scientifiques pour jeunes hommes et femmes éduquées de Greg Broadmore, éditions Milady Graphics
La couronne et l’épée, Rex mundi tome 4 d’Arvid Nelson et Juan E. Ferreyra, éditions Milady Graphics
Grandville mon amour de Bryan Talbot, éditions Milady Graphics.

Dans la catégorie “Prix spécial” :
Et si Napoléon avait triomphé à Waterloo ? L’histoire de France revue et corrigée en 40 uchronies de Philippe Valode, éditions de L’Opportun
Exposition “La très extraordinaire expérience du Dr Grordbort’s” de Greg Broadmore à la Maison d’Ailleurs
La Brigade Chimérique, L’Encyclopédie de l’univers et le jeu de rôle, éditions Sans Détour
Rex Mundi, quatre tomes d’Arvid Nelson et Juan E. Ferreyra, éditions Milady Graphics
La Victoire de la Grande Armée de Valéry Giscard d’Estaing, éditions Plon ; Jour J, sept tomes de Fred Blanchard, Jean-Pierre Pécau et Fred Duval, éditions Delcourt
Block 109, quatre tomes de Ronan Toulhoat et Vincent Brugeas , éditions Akileos.

Gagnants

Dans la catégorie “Littérature” :

Rêves de Gloire de Roland C. Wagner, éditions L’Atalante.

Dans la catégorie “Graphisme” :

Dr. Grordbort présente : Victoire. Violence et aventures scientifiques pour jeunes hommes et femmes éduquées de Greg Broadmore, éditions Milady

Dans la catégorie “Prix spécial” :

Jour J, première saison de Fred Blanchard, Jean-Pierre Pécau et Fred Duval, éditions Delcourt

Prix 2012

Nominés

Catégorie "Littérature" :
Léviathan, Tome 2 : Béhémoth de Scott Westerfeld, édition Pocket Jeunesse
Magie brute : Les Chroniques du Grimnoir, T1 de Larry Correia, éditions l’Atalante
Le dernier des Francs de Michel Pagel, éditions Black Coat Press, collection Rivière blanche
Le Geste d’Alban, Tome 1 : L’Enfant monstre de Jean-Luc Marcastel, éditions Matagot
Du sel sous les paupières de Thomas Day, éditions Folio SF
Time Riders, Tome 1 de Alex Scarrow, éditions Nathan

Catégorie "Graphisme" :
WUNDERWAFFEN, Tome 1 : Le pilote du diable de Richard D. Nolane et Milorad Vicanovic-Maza, éditions Soleil
Yesterday T 1 de Jérémie Royer et David Blot, éditions Manolosanctis
WW 2.2 - L’autre Deuxième Guerre Mondiale, tome 1 : La bataille de Paris de David Chauvel et Hervé Boivin, éditions Dargaud
Les brigades du temps, Tome 1 : 1492, à l’ouest rien de nouveau ! de Bruno Duhamel, Kris et Laurence Croix, éditions Dupuis
Jour J, Tome 7 : Vive l’empereur ! de Jean-Pierre Pécau, Fred Duval, Gess et Thorn, éditions Delcourt
Contes de la Maison Blanche de Diana Kennedy, éditions Atelier d’Art Diana Kennedy

Catégorie “Prix spécial” :
Le film Iron Sky
Les éditions J’ai lu pour la retraduction et les deux chapitres inédits du Maître du Haut Château de Philip K.Dick
L’exposition Futur antérieur, rétrofuturisme, Steampunk, Archeomodernisme, Galerie du jour, Agnès B.

Gagnants

Catégorie "Littérature" :

Léviathan, Tome 2 : Béhémoth de Scott Westerfeld, édition Pocket Jeunesse

Catégorie "Graphisme" :

Les brigades du temps, Tome 1 : 1492, à l’ouest rien de nouveau ! de Bruno Duhamel, Kris et Laurence Croix, éditions Dupuis

Catégorie “Prix spécial” :

L’exposition Futur antérieur, rétrofuturisme, Steampunk, Archeomodernisme, Galerie du jour, Agnès B.

Prix 2013

Nominés

Catégorie "Littérature" :
. Le baron noir : L’ombre du maître espion d’Olivier Gechter, éditions Céléphaïs
. Lasser, détective des dieux, tomes 1 & 2 de Sylvie Miller & Philippe Ward, éditions Critic
. Malédiction, Chroniques du Grimnoir 2 de Larry Correia, éditions l’Atalante . 22/11/63 de Stephen King, éditions Albin Michel
. L’Odyssée des mondes, Everness 1 de Ian McDonald, éditions Gallimard Jeunesse

Catégorie "Graphisme" :
. La série WW2 de David Chauvel, José Manuel Robledo, Mathieu Gabella, Herik Hanna, Luca Blengino, Eric Henninot, Hervé Boivin, Martial Toledano, Vincent Cara, Ramon Rosanas, Pasquale De Vecchio et Etienne Le Roux. Editions Dargaud
. La série Le Voyage Extraordinaire de Denis-Pierre Filippi et Silvio Camboni, éditions Vent d’Ouest
. La série Wunderwaffen de Richard D. Nolane et Milorad Vicanović ;-Maza, éditions Soleil
. La série Steam West de Frédéric Pham Chuong, éditions Kotoji

Catégorie "Prix spécial" :
. Le Plan Schlieffen, un essai de Pierre-Yves Henin, éditions Economica
. Uchronia, un jeu de plateau de de Carl Chudyk, éditions Iello
. De vapeur et d’acier, une expo de Didier Graffet, Galerie Daniel Maghen
. Hier est un autre jour, une pièce de théâtre avec Daniel Russo, Théâtre des Bouffes Parisiens, Paris
. Les éditions Bragelonne pour leurs deux initiatives : Le mois du cuivre et le travail de réédition autour de Kim Newman
. Wargame : AirLand Battle, un jeu vidéo de Eugen Studios
. L’Autre vie de Richard Kemp, un film avec Jean-Hugues Anglade et Mélanie Thierry
. Leagues of adventure, un jeu de rôle de Paul « Wiggy » Wade Williams aux éditions Sans Détour

Gagnants

Catégorie "Littérature" :
Lasser, détective des dieux, tomes 1 & 2 de Sylvie Miller & Philippe Ward, aux éditions Critic.

Catégorie "Graphisme" :
La série WW2.2, de David Chauvel, José Manuel Robledo, Mathieu Gabella, Herik Hanna, Luca Blengino, Eric Henninot, Hervé Boivin, Martial Toledano, Vincent Cara, Ramon Rosanas, Pasquale De Vecchio et Étienne Le Roux, aux Éditions Dargaud.

Catégorie "Prix spécial" :
Hier est un autre jour, pièce de théâtre de Sylvain Meyniac et Jean-François Cros, mise en scène de Eric Civanyan avec Daniel Russo, au Théâtre des Bouffes Parisiens, à Paris.

Prix 2014

Les Nominés du prix Actusf de l’Uchronie 2014

Les gagnants du Prix Actusf de l’Uchronie 2014

Prix 2015

Prix Actusf de L’uchronie 2015 : Les nominés

Prix Actusf de l’Uchronie 2015 : les résultats