25/05 12:00 Dédicace de Susan Kaye Quinn !
L’auteure américaine Susan Kaye Quinn (Mindjack, Debt Collector) sera présente à la librairie Royaumes le vendredi 2 juin de 17h à18h pour une séance de dédicaces.
 

25/05 10:00 Info en vrac ciné et séries : Le manoir, GOT,...
 Découvrez la bande-annonce du film Le Manoir qui sortira le 21 juin et dans lequel une bande d’étudiants va fêter nouvel an dans un manoir, et où la fête dérape...
 
 
 
 Une nouvelle affiche et de nouvelles photos de la nouvelle saison du Trône de fer d’après les romans fantasy de George R. R. Martin (Au fil du temps, La Fleur de verre) qui arrive le 25 juin sur HBO !
 
 
 
 
 
Une première bande- annonce pour Fear The Walking Dead qui sera diffusée à partir du 4 juin prochain.
 
 
Dark Universe : Universal confirme l’incarnation de la créature de Frankenstein par Javier Bardem. Les personnages des reboots devraient également être incarnés par Russell Crowe, Tom Cruise, Johnny Depp (qui jouera l’homme invisible) et Sofia Boutella.
 
 
 
 

24/05 18:00 James Bond est mort !
 Roger Moore surtout connu pour son rôle dans la presque fantastique saga des James Bond s’est éteint hier en Suisse.
 
Nous saluons aujourd’hui sa carrière et lui rendons hommage.
 

24/05 17:00 L’imaginaire aux Étonnants voyageurs
Le festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo se déroulera du 3 au 5 juin prochains et la sf et la fantasy y seront bien présent. Voilà les auteurs qui seront en dédicaces et aux tables rondes pendant le festival :
LUCAZEAU Romain (Latium
MCDONALD Ian (Luna
MARTINIGOL Danielle (Les Abîmes d’Autremer)
LIGNY Jean-Marc (Jihad
GENEFORT Laurent (Spire 1 - Ce qui relie
FRUCTUS Nicolas (Gotland) 
ESCHBACH Andreas (Aquamarine)
 
Le programme complet : 
 
 

24/05 16:00 Précommandes Point du jour et Few of us
 Lancement des précommandes pour Point du jour (Léo Henry et Stéphane Perger) et Few of us (luvan).
Ces précommandes sont possibles de 23 mai au 15 juin. Retrouvez plus ’dinformations ici.
 
 

24/05 15:00 Exposition Giger à Nantes et vernissage le 15 juin
Seul avec la Nuit, telle est le nom de l’exposition de l’artiste suisse H.R. Giger qui se tiendra du16 au 30 juin 2017 au Lieu Unique à Nantes. Une rétrospective des ses aouvres qui sera ouverte au public tous les jours de 14h à 19h (entrée libre). 
 
Le vernissage de l’exposition aura lieu le jeudi 15 Juin à 18h30. 
 

24/05 14:00 Nouvelle catégorie pour le prix Nebula 2018
 Best Game Writting, c’est le nom de la nouvelle catégorie du prix Nebula 2018.
On en sait pas beacoup plus pour l’instant si ce n’est que, a priori, "all forms of game writing will be eligible".
Retrouvez ici les nominés de cette année.
 

24/05 12:00 Un prix Lire en poche 2017 des littératures de l’Imaginaire
 A l’occasion de l’annonce des nominés des prix Lire en Poche le jury crée un prix spécial des littératures de l’imaginaires.
Les organisateurs du prix éphémère 2017 encouragent les lecteurs à voter pour leur auteur préféré et ainsi peut-être gagner une sélection de 15 titres majeurs.
Les auteurs sont :
Isaac Asimov (Les Robots)
Ray Bradbury (Fahrenheit 451)
Philip K. Dick (Blade runner)
David Gemmell (Legend)
Terry Goodkind (L’Épée de Vérité)
Robert A. Heinlein (Etoile du futur, Jackpot)
Franck Herbert (Dune)
Stephen King (La Tour sombre)
Ursula K. Le Guin (Terremer, L’Effet Churten)
H¨. P. Lovecraft (Cthulhu, le mythe)
George R. R. Martin (Le trône de ferAu fil du temps)
Michael Moorcok (Elric at the End of Time)
George Orwell (1984)
Terry Pratchett (Disque-monde)
J.R.R. Tolkien (Le seigneur des Anneaux)
 
 

24/05 11:00 Financements participatifs de mai : Japon !, 7e mer, Histoires à jouer...
Avec le soleil reviennent le plein de projets de financement participatifs chez Ulule en littérature, BD et jeux de rôle ! 
 
On commence avec Japon ! Panorama de l’imaginaire japonais lancé par les éditions Les Moutons Électriques. Un must sur la culture et l’imaginaire japonais, avec Julie Proust Tanguy aux commandes de ce projet. 
 
 
On continue avec deux financements jeux de rôle et deux rééditions : Rêve de Dragon, de Denis Gerfaud avec des illustartions de Florence Magnin, porté par le Scriptarieum.... 
 
 ...et celui de 7e Mer, seconde édition française, pour les fans de pirateries et de cape et d’épée ! Un projet du studio agate, premier porteur de projet à recevoir le label serial Ululer.
 
Enfin, pour les nostalgiques des livres dont vous êtes le héros, cette campagne pour rééditer l’ensemble des ouvrages des années 1980 de la série Histoires à Jouer, porté par Posidonia Editions : 
 
 

24/05 10:00 Les vainqueurs du GPI 2017 !
En attendant la remise des prix qui aura lieu le dimanche 4 juin, durant le festival des Étonnants Voyageurs de Saint-Malo, le jury du Grand prix de l’imaginaire (GPI) vient de dévoiler les lauréats. Bravo à eux ! 
 
1) Roman francophone
Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)
 
 
2) Roman étranger
Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)
 
 
3) Nouvelle francophone
La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
 
 
4) Nouvelle étrangère
Un Pont sur la brume de Kij Johnson (Bélial’)
 
 
5) Roman jeunesse francophone
Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)
 
 
6) Roman jeunesse étranger
La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)
 
 
7) Prix Jacques Chambon de la traduction
Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)
 
 
8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)
 
 
9) Essai
Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)
 
 
10) Prix spécial
Hélène Collon et Nouveaux Millénaires pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick
 

24/05 09:00 Octobre : le mois de l’imaginaire
Amateurs de sf, fantasy, bit-lit, fantastique... Réjouissez-vous ! Plusieurs maisons d’éditions se sont mobilisées ensemble pour faire du mois d’octobre LE mois de de l’imaginaire - et nul doute que d’autres les rejoindront bientôt ! 
 
Annoncé pendant les dernières I’imaginales d’Épinal, l’événement vient d’être lancé officiellement sur les réseaux. Dédicaces, rencontres, tables rondes... pour suivre toutes les actions et rejoindre le mouvement, une page facebook : 
 
 
 
 
 
 
 
 POUR ALLER PLUS LOIN 
 
Retrouver également la table rondes des Imaginales sur les États généraux de l’imaginaire. 

23/05 17:00 Un reportage sur les Imaginales
L’Hebdo, l’émission de Vosges télévision, a consacré un reportage sur le Festival des Imaginales d’Epinal. Ils y interviewent Stéphane Wieser, le directeur du festival, mais Lionel Davoust (La Route de conquête) et Estelle Faye (Porcelaine)... 
 

23/05 16:00 Info en vrac, ciné et séries : Resident Evil, Transformers,...
 Brandon Cronenberg et Dan Abnett s’associent pour un film : Dragon. Les dragons sont le nom donné aux aliens dont les restes flottant dans l’espace ont été découverts par les humains et transformés en drogue. Pour continuer à assurer l’approvisionnement en drogue, une équipe est envoyée à travers la galaxie à la recherche de ces créatures.
Le tournage devrait débuter mi-2018.
 
 
 
 
La saga Resident Evil dont le dernier est sorti le 25 janvier en salle aura droit à un reboot. Les détails concernant ce nouveau film sont pour l’instant tenus secrets.
 
 
 De nouvelles images inédites dans le bande-annonce finale du dernier Transformers : The Last Knight.
 
 
 
 
 
Javier Bardem incarnerait la créature de Frankenstein dans une nouvelle adaptation du roman de Mary Shelley même si le projet est pour l’instant en discussion l’acteur semble plutôt enthousiaste.
 
 

23/05 15:00 Les vainqueurs des RT award et les nominés du Sturgeon Award
 Les finalistes du Sturgeon Award 2017 sont annoncés (source locus online)
 
“The Art of Space Travel”, Nina Allen (Tor.com 7/16)
“Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
“Touring with the Alien”, Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld 4/16)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
“The Visitor From Taured”, Ian R. MacLeod (Asimov’s 9/16)
“Things with Beards”, Sam J. Miller (Clarkesworld 6/16)
“Project Empathy”, Dominica Phetteplace (Asimov’s 3/16)
“The Future is Blue”, Catherynne M. Valente (Drowned Worlds)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)
 
Les vainqueurs du Romantic Times (RT) award, sont eux aussi annoncés :
 
Au titre de leur carrière Sherrilyn Kenyon remporte le prix dans la catégorie paranormal , Ilona Andrews dasn celle de l’Urban Fantasy, et Guy Gavriel Kay pour la SF/Fantasy.
 
Les autres vainqueurs par catégorie : 
 
Paranormal Romance : The Beast, J.R. Ward (Berkley)
 
Paranormal Worldbuilding : The Undoing, Shelly Laurenston (Kensington)
 
Fantasy Romance : Eidolon, Grace Draven (Balestra)
 
Futuristic Romance : Born of Legend, Sherrilyn Kenyon (St. Martin’s)
 
Urban Fantasy Novel : Marked in Flesh, Anne Bishop (Roc)
 
Urban Fantasy Worldbuilding : The Dirt on Ninth Grave, Darynda Jones (St. Martin’s)
 
Digital or Self-Published Urban Fantasy : No Good Dragon Goes Unpunished, Rachel Aaron (self-published)
 
Romantic Suspense , Rebecca Zanetti’s Deadly Silence (Forever) 
 
Young Adult/New Adult, Stealing Snow by Danielle Paige (Bloomsbury) 
 
Science Fiction : Long Way to a Small, Angry Planet, Becky Chambers (Harper Voyager)
 
Fantasy : A Gathering of Shadows, V.E. Schwab (Tor)
 
High Fantasy : The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit)
 
 

23/05 14:00 Séminaire Tolkien avec Benjamin Bories
 La 9ème conférence du séminaire Tolkien (Le Seigneur des Anneaux) organisé par l’ENS en partenariant avec l’association Tolkiendil a lieu ce soir en la présence de Benjamin Bories 45 rue d’Ulm à Paris. 

23/05 12:00 La Horde du Contrevent en musique
 La Horde du Contrevent (Damasio) vient d’être adaptée en une pièce musicale d’une dizaine d’heures.
Le projet ? Créer des instruments à la démesure de l’oeuvre et s’adapter au contexte spatial pour moduler la musique.
En effet, il n’est pas question d’un interminable récital en salle mais plutôt d’un lieu ouvert où les spectateurs pourraient aller et venir et ce faisant influer sur le déroulement de la pièce et les actions des quatre musiciens.
 

23/05 11:00 Interview de John Howe : Pas de Silmarillion au cinéma
Interview de John Howe (illustrateur de Tolkien et pour l’Assassin Royal) qui, entre une description de sa perception de la mythologie, son appréciation de Kaamelott et des explications sur ses dessins, annonce qu’il n’y aura pas d’adaptation au grand écran pour le Silmarillion. A son sens, si la question des droits était réglée, le format d’une série serait plus adapté
 

23/05 10:00 Appel à texte : Dyslexies, aujourd’hui et demain
 Les éditions Arkuiris lancent un appel à texte pour une anthologie sur le thème "Dyslexies, aujourd’hui et demain".
ActuSF relaie cet appel, pour plus d’informations sur les normes voir ici
 
Les dyslexies sont des troubles du langage écrit qui touchent entre 5 et 8 % de la population.
Les enfants porteurs de dyslexie ne parviennent pas à apprendre à lire normalement. Ils ont besoin de rééducations orthophoniques pour s’en sortir à l’école, et ne pas tomber dans l’illettrisme. Ils deviennent des adolescents et des adultes qui lisent lentement, avec des efforts importants, et qui gardent une orthographe très problématique.
Ces enfants et adultes dyslexiques sont aussi intelligents et curieux que d’autres, parfois beaucoup plus imaginatifs et artistes. Ils peuvent figurer en bonne place dans la littérature, dans des fictions de tous genres, avec leurs difficultés et leurs atouts dignes d’être romancés.
En tant que personnages, ils peuvent même donner envie de lire à ceux qui restent parfois à l’écart des livres.
Leurs aventures nous intéressent. Si ces personnes dyslexiques, enfants, ados ou adultes, vous inspirent, envoyez-nous votre histoire, afin de faire vivre dans la littérature celles et ceux pour qui les lettres sont un obstacle à franchir, un défi parfois douloureux.

Différents genres de textes sont acceptés, notamment science-fiction, mais aussi fictions contemporaines, témoignages romancés, fantastique, polar…

Attention, la dyslexie devra être un élément important de l’histoire et pas seulement un élément anecdotique.

Les éditions Arkuiris privilégient les textes inédits, mais peuvent accepter pour cet appel des textes déjà publiés (à préciser lors de l’envoi). En revanche, il est demandé une exclusivité de soumission, c’est-à-dire que les textes qui seront soumis à cet appel ne devront pas être proposés à d’autres supports (concours, revues, anthologies…), tant que l’auteur n’aura pas reçu de réponse à sa proposition.
Chaque auteur ne peut envoyer qu’un seul texte.
Les auteurs des nouvelles retenues recevront un exemplaire gratuit de l’anthologie (avec possibilité d’en acquérir d’autres à tarif réduit). Ils conserveront leurs droits sur leur texte et ses éventuelles adaptations.

Longueur de votre texte : 50 000 signes maximum (espaces compris), pas de minimum
Date limite d’envoi : 9 juillet 2017 (minuit heure française)

Les nouvelles sont à envoyer par mail en format Word (.doc ou .docx) avec la mise en page la plus simple possible (Arial 10, interligne 1,5, marges 2,5 cm), avant le 9 juillet 2017 conjointement aux deux adresses suivantes :

arkuiris-dys@laposte.net
editions.arkuiris@gmail.com

23/05 09:47 The Vorrh de B. Catling traduit !
 The Vorrh de B. Catling sera traduit et publié chez Fleuve Edition et devrait être disponibles aux lecteurs francophones dans le courant de l’année prochaine.
 
Source : Elbakin.net

23/05 09:00 Pour Petit vampire dédicace de Joann Sfar
Dédicaces de Joann Sfar (Donjons)à l’occasion de la parution de Petit Vampire aux éditions Rue de Sèvres, samedi 10 juin de 16h à 19h à la librairie La dimension fantastique 106 rue La Fayette à Paris.
Attention les places sont limitées ! Inscriptions ici
 

22/05 18:00 Conférence Pierre Bordage
Conférence de Pierre Bordage (Les Derniers Hommes) où il revient sur son oeuvre et sur comment histoire et mythologie l’ont influencée.
Retour également sur l’influence de la science-fiction sur la science.
 
 
 
 

22/05 17:00 Extrait de Miro Hetzel de Jack Vance
 Trois jours avant sa parution, découvrez un extrait inédit de Miro Hetzel de Jack Vance.
 

22/05 16:00 Info en vrac ciné et séries : Star Trek Dicsovery, The Walking dead....
 Le trailer complet de Star Trek Discovery est enfin là !
 
 
 
La convention The Walking Dead 2018 sera en fait une croisière qui partira de la Nouvelle-Orléans pour rejoindre l’île de Cozumel au large du Mexique et qui donnera l’opportunité aux fans chanceux de côtoyer les membres de l’équipe.
Sont annoncés : Norman Reedus (Daryl), Jeffrey Dean Morgan (Negan) et le créateur et scénariste Robert Kirkman.
 
La BD Zombillénuim de Arthur De Pins qui est en cours d’adaptation en film d’animation et présentée au festival de Cannes nous offre un premier teaser : 
 

 
 
 L’Exorcisme aura son documentaire, réalisé par le prestigieux William Friedkin (réalisateur du premier Exorciste qui en a inspiré tant d’autres...) 
 
 The Devil and Father Amorth, est un documentaire où l’on suivra le Père Gabriele Amorth durant un exorcisme. Ce long-métrage permet la mise en parallèle de la fiction et et la réalité. 
 

22/05 15:00 Nouvelle édition de Lovecraft
 The Folio Society propose une réédition des travaux de Lovecraft (Les Montagnes Hallucinées) avec une préface d’Alan Moore et des illustrations inédites de Dan Hillier.
 
 

22/05 14:00 Les finalistes du prix Hugo et Campbell
 Voici les finalistes des prix Hugo et Campbell, le vote finira le 15 juillet 2017.
 
Best Novel (2,078 nominating ballots)
 
All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor ; Titan UK)
A Closed and Common Orbit, Becky Chambers (Hodder & Stoughton ; Harper Voyager US)
The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US ; Orbit UK)
Ninefox Gambit, Yoon Ha Lee (Solaris US ; Solaris UK)
Death’s End, Cixin Liu (Tor ; Head of Zeus)
Too Like the Lightning, Ada Palmer (Tor)
 
Best Novella (1,410) 
 
Penric and the Shaman, Lois McMaster Bujold (Spectrum Literary Agency)
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
This Census-Taker, China Miéville (Del Rey ; Picador)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)
 
Best Novelette (1,097)
 
“The Art of Space Travel”, Nina Allan (Tor.com 7/27/16)
Touring with the Alien”, Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld 4/16)
Alien Stripper Boned from Behind by the T-Rex, Stix Hiscock (self-published)
“The Tomato Thief”, Ursula Vernon (Apex 1/5/16)
The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
You’ll Surely Drown Here If You Stay”, Alyssa Wong (Uncanny 5-6/16)
 
Best Short Story (1,275)
 
Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
The City Born Great”, N.K. Jemisin (Tor.com 9/28/16)
That Game We Played During the War”, Carrie Vaughn (Tor.com 3/16/16)
A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers”, Alyssa Wong (Tor.com 3/2/16)
An Unimaginable Light”, John C. Wright (God, Robot)
 
Best Related Work (1,122)
 
The Princess Diarist, Carrie Fisher (Blue Rider)
Women of Harry Potter series of posts, Sarah Gailey (Tor.com)
The View from the Cheap Seats, Neil Gaiman (Morrow ; Headline)
The Geek Feminist Revolution, Kameron Hurley (Tor)
Words Are My Matter : Writings About Life and Books, 2000-2016, Ursula K. Le Guin (Small Beer)
Traveler of Worlds : Conversations with Robert Silverberg, Robert Silverberg & Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)
 
Best Graphic Story (842)
 
Black Panther, Volume 1 : A Nation Under Our Feet, Ta-Nehisi Coates, art by Brian Stelfreeze (Marvel)
The Vision, Volume 1 : Little Worse Than A Man, Tom King, art by Gabriel Hernandez Walta (Marvel)
Monstress, Volume 1 : Awakening, Marjorie Liu, art by Sana Takeda (Image)
Paper Girls, Volume 1, Brian K. Vaughan, art by Cliff Chiang (Image)
Saga, Volume 6, Brian K. Vaughan, art by Fiona Staples (Image)
Ms. Marvel, Volume 5 : Super Famous, G. Willow Wilson, art by Takeshi Miyazawa, Adrian Alphona & Nico Leon (Marvel)
 
Best Dramatic Presentation — Long (1,733)
 
Arrival
Deadpool
Ghostbusters
Hidden Figures
Rogue One
Stranger Things, Season One
 
Best Dramatic Presentation — Short (1,159)
 
Black Mirror : “San Junipero”
Doctor Who : “The Return of Doctor Mysterio”
The Expanse : “Leviathan Wakes”
Game of Thrones : “Battle of the Bastards”
Game of Thrones : “The Door”
Splendor & Misery
 
Best Professional Editor Short Form (951)
 
John Joseph Adams
Neil Clarke
Ellen Datlow
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Sheila Williams
 
Best Professional Editor Long Form (752)
 
Vox Day
Sheila E. Gilbert
Liz Gorinsky
Devi Pillai
Miriam Weinberg
Navah Wolfe
 
 Best Professional Artist (817)
 
Galen Dara
Julie Dillon
Chris McGrath
Victo Ngai
John Picacio
Sana Takeda
 
Best Semiprozine (857)
 
Beneath Ceaseless Skies
Cirsova Heroic Fantasy and Science Fiction Magazine
GigaNotoSaurus
Strange Horizons
Uncanny Magazine
The Book Smugglers
 
Best Fanzine (610)
 
Castalia House Blog
Journey Planet
Lady Business
nerds of a feather, flock together
Rocket Stack Rank
SF Bluestocking
 
Best Fancast (690)
 
The Coode Street Podcast
Ditch Diggers
Fangirl Happy Hour
Galactic Suburbia
The Rageaholic
Tea & Jeopardy
 
Best Fan Writer (802)
 
Mike Glyer
Jeffro Johnson
Natalie Luhrs
Foz Meadows
Abigail Nussbaum
Chuck Tingle 
 
Best Fan Artist (528)
 
Ninni Aalto
Alex Garner (removed from ballot due to ineligibility)
Elizabeth Leggett***
Vesa Lehtimäki
Likhain (M. Sereno)
Spring Schoenhuth
Steve Stiles**
Mansik Yang (removed from ballot due to ineligibility)
 
Best Series (1,393)
 
The Craft Sequence, Max Gladstone (Tor)
The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US ; Orbit UK)
The October Daye Books, Seanan McGuire (DAW ; Corsair)
The Peter Grant/Rivers of London series, Ben Aaronovitch (Gollancz ; Del Rey ; DAW ; Subterranean)
The Temeraire series, Naomi Novik (Del Rey ; Harper Voyager UK)
The Vorkosigan Saga, Lois McMaster Bujold (Baen)
 
John W. Campbell Award for Best New Writer [Not a Hugo Award] (933)
 
Sarah Gailey
J. Mulrooney
*Malka Older
Ada Palmer
*Laurie Penny
*Kelly Robson
* Finalists in their 2nd year of eligibility.
 
** Added to ballot April 21, 2017.
 
***Added to ballot May 17, 2017.

22/05 13:00 Prix Analog et Asimov
 Présentés lors de la même conférence que le Prix Nebula les Prix Analog et Asimov dévoilent leurs nominés :
 
Prix Analog :
 
Best Novella
The Coward’s Option, Adam-Troy Castro (3/16)
 
Best Novelette
Detroit Hammersmith : Zero-Gravity Toilet Repairman [Retired], Suzanne Palmer (9/16)
 
Best Short Story
In the Absence of Instructions to the Contrary, Frank Wu (11/16)
 
Best Fact Article
Energy for the Future, Richard A. Lovett (7-8/16)
 
Best Poem
Somebody I Used to Love Asks Me Who Marie Curie Is, Carly Rubin (3/16)
 
Best Cover
December 2016 by Vincent DiFate
 
 
 
Prix Asimov :
 
Best Novella
Lazy Dog Out, Suzanne Palmer (4-5/16)
 
Best Novelette
I Married a Monster from Outer Space, Dale Bailey (3/16)
 
Best Short Story : TIE
The Mutants Men Don’t See, James Alan Gardner (8/16)
All That Robot . . ., Rich Larson (9/16)
 
Best Poem
After, Herb Kauderer (10-11/16)
 
Best Cover Artist
Donato Giancola

22/05 12:00 Journée Steampunk avec Victor Fleury
 Victor Fleury (L’Empire Electique) sera présent à la librairie Omerveilles de Grenoble samedi 10 juin de 11h à 19h30. Au programme brunch, thé et dédicaces !
 

22/05 11:00 Prix Nebula 2016 (annoncé en 2017)
 Les nominés ont été annoncés lors de la 51ème édition de la Conférence Nebula annuelle des écrivains de Science Fiction et de fantasy.
 
On y retrouve notamment dans la catégorie Novel : 
All the Birds in the Sky, de Charlie Jane Anders (Tor ; Titan)
Borderline, de Mishell Baker (Saga)
The Obelisk Gate, de N.K. Jemisin (Orbit US ; Orbit UK)
Ninefox Gambit, de Yoon Ha Lee (Solaris US ; Solaris UK)
Everfair, de Nisi Shawl (Tor)
 
Novella
 
Runtime, S.B. Divya (Tor.com Publishing)
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
The Liar, John P. Murphy (F&SF 3-4/16)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)
 
Novelette   
 
The Long Fall Up, William Ledbetter (F&SF 5-6/16)
Sooner or Later Everything Falls Into the Sea, Sarah Pinsker (Lightspeed 2/16)
The Orangery, Bonnie Jo Stufflebeam (Beneath Ceaseless Skies)
Blood Grains Speak Through Memories, Jason Sanford (Beneath Ceaseless Skies 3/17/16)
The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
You’ll Surely Drown Here If You Stay, Alyssa Wong (Uncanny 5-6/16)
 
Short Story
 
Our Talons Can Crush Galaxies, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
Seasons of Glass and Iron, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
Sabbath Wine, Barbara Krasnoff (Clockwork Phoenix 5)
Things With Beards, Sam J. Miller (Clarkesworld 6/16)
This Is Not a Wardrobe Door, A. Merc Rustad (Fireside Magazine 1/16)
A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers, Alyssa Wong (Tor.com 3/2/16)
Welcome to the Medical Clinic at the Interplanetary Relay Station│Hours Since the Last Patient Death : 0’’, Caroline M. Yoachim (Lightspeed 3/16)
 
Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation
 
Arrival, Directed by Denis Villeneuve, Screenplay by Eric Heisserer, 21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films/Xenolinguistics
Doctor Strange, Directed by Scott Derrickson, Screenplay by Scott Derrickson & C. Robert Cargill, Marvel Studios/Walt Disney Studio Motion Pictures
Kubo and the Two Strings, Directed by Travis Knight, Screenplay by Mark Haimes & Chris Butler ; Laika Entertainment
Rogue One : A Star Wars Story, Directed by Gareth Edwards, Written by Chris Weitz & Tony Gilroy ; Lucusfilm/ Walt Disney Studio Motion Pictures
Westworld : ‘‘The Bicameral Mind’’, Directed by Jonathan Nolan, Written by Lisa Joy & Jonathan Nolan ; HBO
Zootopia, Directed by Byron Howard, Rich Moore, & Jared Bush, Screenplay by Jared Bush & Phil Johnston ; Walt Disney Pictures/Walt Disney Animation Studios
 
Andre Norton Award for Young Adult Science Fiction and Fantasy
 
The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin Young Readers)
The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
The Lie Tree, Frances Hardinge (Macmillan UK ; Abrams)
Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
Railhead, Philip Reeve (Oxford University Press ; Switch)
Rocks Fall, Everyone Dies, Lindsay Ribar (Kathy Dawson Books)
The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)

18/05 16:00 Le Kid de Chaplin devient science-fiction ?
 Le grand classique de Chaplin autour racontant les quelques années passées ensemble d’un enfant abandonné par une mère trop pauvre et d’un laveur de vitres pourrait être adapté en film d’animation... de science fiction !
A la mère et l’enfant seraient substitués un homme et le robot qu’il aurait créé.
Cette étrange lubie hollywoodienne devrait être co-réalisée par Rupert Wyatt et Christian Volckman (Renaissance).
 
 

18/05 14:00 Nouvelle adaptation de The Witcher par Netflix
 Du roman, au jeu vidéo, à la série, Le Sorceleur (The Witcher) qui a un temps été pressenti pour devenir un film sera finalement adapté en série par Netflix. 
En effet, la saga basée sur les romans d’Andrzej Sapkowski relatant les aventures de Geralt de Riv le Sorceleur devrait être prochainement adaptée, et si 
Sean Daniel (The Mummy) et Jason Brown (The Expanse) en seront les producteurs exécutifs, avec Tomek Baginski et Jarek Sawko (de Platige Image) l’auteur restera tout de même consultant.

>> Suivantes >>