Le palmarès du prix GPI 2018
de S.E. Grove et Nancy Kress
aux éditions
Genre : Fantasy

Auteurs : S.E. Grove , Nancy Kress , James Morrow , Ange , Jean-Daniel Brèque , Alain Damasio , Viktoriya Lajoye , Patrice Lajoye , Daniel Egnéus , Dominique Martel , Ellen Herzfeld , Sabrina Calvo
Date de parution : mai 2018 Réédition
Langue d'origine : Français
Type d'ouvrage :
Titre en vo :

Lire tous les articles concernant S.E. Grove ou Nancy Kress

Voici tous les gagnants (et nominés) du Grand Prix de l’Imaginaire 2018 qui ont été dévoilés le 10 mai dernier. Les lauréats recevront leur récompense lors du Festival des Étonnants Voyageurs à Saint-Malo, le dimanche 20 mai.

1) Roman francophone

*Lauréat : Toxoplasma de Sabrina Calvo (La Volte)

Nominés  : La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne), Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial’), La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma).

2) Roman étranger :

*Lauréat : L’Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)

Nominés : La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre), Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo), 2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions).

3) Nouvelle francophone

*Lauréat : Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)

Nominés : L’Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne), Carnaval, l’Aire Tripartite de Laurent Genefort (in Bifrost n°86), Point du jour de Léo Henry (Scylla), Few of us de luvan (Dystopia), Terre de Brume de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47).

4) Nouvelle étrangère

*Lauréat : Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)

Nominés : Qui t’attendra sur le pas de la porte ? de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46), Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel).

5) Roman jeunesse francophone

*Lauréat : Sang maudit d’Ange (Castelmore)

Nominés : La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros), Power Club, tomes 1 & 2, d’Alain Gagnol (Syros), Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse), Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

6) Roman jeunesse étranger

*Lauréat : Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)

Nominés : Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse), Esclaves de Vic James (Nathan), Diabolic - Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard), La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont).

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

*Lauréat : Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité).

Nominés : Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires), Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud), Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo), Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel).

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

*Lauréat : Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Nominés : Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse), Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia), Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’).

9) Essai

*Lauréat : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)

Nominés : Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert), Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux), Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles), Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire).

10) Prix spécial

*Lauréat : Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’

Nominés : Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot, Les éditions Callidor pour leur travail "archéologique" et la qualité de leurs parutions, Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith.

Mathilde Marron