Les Indés de l’imaginaire au Salon du livre de Paris

aux éditions
Genre : Actes de colloque
Date de parution : 0000 Réédition
Langue d'origine : Français
Type d'ouvrage :
Titre en vo :

Lire tous les articles concernant

Les « Indés de l’imaginaire » créent l’événement SFFF au Salon du Livre de Paris en invitant vingt-six auteurs en dédicace sur leur stand ! Les éditions ActuSF, Mnémos et Les Moutons électriques vous accueillent sur le stand H57, de la région Rhône-Alpes. Et amis libraires, venez nous rencontrer. Nous avons des infos et des surprises pour vous !

Voici le programme des réjouissances :
 
Vendredi 22 mars
ActuSF :
16 h - 17 h 30 : Ayerdhal (La Troisième lame)
 
Mnémos :
14 h - 16 h : Fabien Clavel (Nephilim et Les Légions dangereuses)
16 h - 18 h : Erik Wietzel (La Porte des limbes)
18 h - 20 h : Morgane Caussarieu (Dans les veines)
18 h - 20 h : Antoine Techenet et le comte d’Erlette (Le Culte des goules)
 
Les Moutons électriques :
14 h - 16 h : Alexandre Mare (Paris, une physionomie)
 
On terminera la journée avec « Le Pot des Indés » ! On vous propose de nous retrouver autour d’un verre à partir de 18h.
 
Samedi 23 mars
ActuSF :
14 h - 17 h : Étienne Barillier (Le Petit Guide à trimbaler de Philip K. Dick)
16 h - 17 h 30 : Ayerdhal (La Troisième lame)
 
Mnémos :
11 h - 13 h : Morgane Caussarieu (Dans les veines)
11 h - 13 h : Jacques Martel (La Guerre de l’Hydre)
14 h - 16 h 30 : tout l’équipe Un an dans les airs ( Raphaël Albert – Raphaël Granier de Cassagnac – Johan Heliot et Nicolas Fructus)
14 h - 16 h : Mathieu Gaborit (Les Crépusculaires)
14 h - 16 h : David Camus ( Les Montagnes hallucinées de Lovecraft)
16 h 30 - 18 h : Paul Beorn (Les Derniers parfaits)
16 h 30 - 18 h : Adrien Tomas (La Geste du sixième royaume)
16 h 30 - 18 h : Justine Niogret (Chien du heaume et Mordre le bouclier)
 
Les Moutons électriques :
14 h - 18 h : André-François Ruaud (Londres, une physionomie)
14 h - 16 h : Julien Bétan (Zombies ! et Extrême !)
16 h - 18 h : Alexis Orsini (Naoki Urasawa, l’air du temps)
 
Dimanche 24 mars
ActuSF :
16 h - 17 h 30 : Ayerdhal (La Troisième lame)
 
Mnémos :
11 h - 13 h : Paul Beorn (Les Derniers parfaits)
11 h - 13 h : Adrien Tomas (La Geste du sixième royaume)
13 h - 15 h 30 : Régis Antoine Jaulin + Lionel Richerand (Le Dit de Sargas)
15 h 30 - 17 h 30 : Morgane Caussarieu (Dans les veines)
15 h 30 - 17 h 30 : Jacques Martel (La Guerre de l’Hydre)
 
Les Moutons électriques :
11 h - 14 h : Julien Bétan (Zombies ! et Extrême !)
14 h - 18 h : André-François Ruaud (Londres, une physionomie)
14 h - 16 h : Alex Nikolavitch (Apocalypses !)
15 h - 17 h : Xavier Mauméjean (Hercule Poirot, une vie)
16 h 30 - 18 h : Estelle Faye (Porcelaine)

Marie Marquez

D'accord, pas d'accord ? Parlez de ce livre sur le forum.

Vous voulez donner votre avis sur ce sujet ? Vous voulez mettre un lien vers votre propre chronique ? Cliquez ici.