Les dédicaces, éditeur par éditeur

aux éditions
Genre : Actes de colloque
Date de parution : 0000 Réédition
Langue d'origine : Français
Type d'ouvrage :
Titre en vo :

Lire tous les articles concernant

Comme chaque année, l’imaginaire sera bien représenté au Salon du livre de Paris. Les collections des grands groupes seront présentes (Lunes d’encre, Pocket, Le Livre de poche, Ailleurs et demain, etc.) mais beaucoup d’éditeurs feront aussi le déplacement et proposeront de nombreuses dédicaces. Petit tour d’horizon pour ne rien manquer.

Ailleurs et demain (H 70)
Pas de dédicace annoncée
 
Argemmios (H 49)
Vendredi 22 mars
10 h à 19 h : Vanessa Terral
10 h à 20 h : Nathalie Dau
Samedi 23 mars 
10 h à 14 h : Chantal Robillard
10 h à 20 h : Nathalie Dau
14 h à 19 h : Tony Beaufils
Dimanche 24 mars 
10 h à 19 h : Nathalie Dau
14 h à 18 h : Mathieu Coudray
Lundi 25 mars
13 h à 19 h : Nathalie Dau
 
L’Atalante (F053 – Hall 2)
Samedi 23 mars
10 h 30 à 12 h 30 : Pierre Bordage et Carina Rozenfeld
 
Au Diable Vauvert (S 65)
Vendredi 22 mars
18 h à 20 h : Ayerdhal
Samedi 23 mars
14 h à 16 h : Ayerdhal et Pierre Bordage
18 h à 20 h : Ayerdhal
Dimanche 24 mars
14 h à 16 h : Ayerdhal et Pierre Bordage
Lundi 25 mars
14 h à 16 h : Ayerdhal et Pierre Bordage
 
Bragelonne/Milady (Y 14)
Samedi 23 mars
10 h à 12 h : Samantha Bailly 
14 h à 16 h : Magali Ségura
16 h à 18 h : Marika Gallman
18 h à 20 h : Samantha Bailly
Dimanche 24 mars
11 h à 13h : Marika Gallman
15 h à 17h : Samantha Bailly et Mélanie Fazi
17 h à 19h : Patrice Louinet 
 
Critic (E 42)
Samedi 23 mars (horaires non communiqués encore)
Laurent Génefort, P.-J. Hérault, David S. Khara, Sylvie Miller, Justine Niogret, Frédérick Rapilly, Laurent Whale 
Dimanche 24 mars (horaires non communiqués encore)
Laurent Génefort, P.-J. Hérault, David S. Khara, Sylvie Miller, Justine Niogret, Frédérick Rapilly, Laurent Whale 
 
Fleuve Noir (K 56)
Dimanche 24 mars
10 h 30 à 12 h : Michel Robert
14 h 30 à 16 h : Michel Robert
 
J’ai lu (N 77)
Vendredi 22 mars
17 h à 18 h : Olivier Peru
Samedi 23 mars
18 h à 19 h : Cassandra O’Donnell
Dimanche 24 mars
13 h à 14 h : Cassandre O’Donnell
 
Les Indés de l’imaginaire (H 57)
 
Le Livre de poche (N 41)
Pas de dédicace annoncée
 
Lokomodo/Midgard/Asgard (V 31)
Vendredi 22 mars
10 h à 14 h : Bénédicte Taffin
10 h à 20 h : Olivier Gérard
14 h à 17 h : Olivier Gay
14 h à 19 h : Thomas John, Arnauld Pontier
15 h à 19 h : Patrick Raveau
Samedi 23 mars
10 h à 14 h : Olivier Gérard
10 h à 18 h : David Bry
10 h à 19 h : Oksana et Gil Prou, Luc Van Lerberghe
10 h à 20 h : Thomas C. Durand
14 h à 19 h : Arnauld Pontier, Patrick Raveau
Dimanche 24 mars
10 h à 16 h 30 : Oksana et Gil Prou
10 h à 19 h : Anthelme Hauchecorne, Luc Van Lerberghe, Lionel Bénard
14 h - 19 h : Olivier Gay et Arnauld Pontier
Lundi 25 mars
13 h - 19 h : Michel Borderie
14 h - 19 h : Arnauld Pontier
 
Lunes d’encre (S 54)
Pas de dédicace annoncée
 
Le Passager clandestin (T 42)
Pas de dédicace annoncée mais la collection Dyschroniques sera présente sur le salon.
 
Pocket (K 56)
Dimanche 24 mars
11 h à 12 h 30 : Frédérick Rapilly
 
Le Pré aux clercs (J 56)
Samedi 23 mars
14 h à 16 h : Estelle Faye et François Larzem
16 h à 18 h 30 : Fabien Clavel et Marie Pavlenko
 
Xénia (V 46)
Samedi 23 mars
16 h à 19 h : Nicolas Gracias (Symphonie fiduciaire et autres nouvelles)

Marie Marquez

Liste non exhaustive.
Une erreur d’horaire ? Une dédicace à ajouter ? Contactez-nous !