Découvrez les gagnants des World Fantasy Awards 2017 !
(07/11/2017)

 

 

 

Les gagnants des World Fantasy Awards 2017 ont été annoncés lors de la World Fantasy Convention, qui s’est tenue du 2 au 5 novembre 2017 à San Antonio, au Texas, sous le thème "Histoires secrètes".

Romans :

La gagnante : The Sudden Appearance of Hope, Claire North (Redhook ; Orbit UK)
Borderline, Mishell Baker (Saga)
Roadsouls, Betsy James (Aqueduct)
The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US ; Orbit UK)
Lovecraft Country, Matt Ruff (Harper)

Fictions longues :

Le gagnant : The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
Bloodybones, Paul F. Olson (Whispered Echoes)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Fictions courtes :

La gagnante : Das Steingeschöpf, G.V. Anderson (Strange Horizons 12/12/16)
Our Talons Can Crush Galaxies, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
Seasons of Glass and Iron, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
Little Widow, Maria Dahvana Headley (Nightmare 9/16)
The Fall Shall Further the Flight in Me, Rachael K. Jones (Clockwork Phoenix 5)

Anthologie :

Le gagnant : Dreaming in the Dark, Jack Dann, ed. (PS Australia)
Clockwork Phoenix 5, Mike Allen, ed. (Mythic Delirium)
Children of Lovecraft, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
The Best American Science Fiction and Fantasy 2016, Karen Joy Fowler & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
The Starlit Wood, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)

Collection :

Le gagnant : A Natural History of Hell, Jeffrey Ford (Small Beer)
Sharp Ends, Joe Abercrombie (Orbit US ; Gollancz)
On the Eyeball Floor and Other Stories, Tina Connolly (Fairwood)
Vacui Magia, L.S. Johnson (Traversing Z Press)
The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga ; Head of Zeus)

Les artistes :

Le gagnant : Jeffrey Alan Love
Greg Bridges
Julie Dillon
Paul Lewin
Victo Ngai

Prix spécial - Professionnel :

Les gagnants : Michael Levy & Farah Mendelsohn, pour Children’s Fantasy Literature : An Introduction (Cambridge University Press)
L. Timmel Duchamp, pour Aqueduct Press
C.C. Finlay, for editing F&SF
Kelly Link, pour ses contributions au genre
Joe Monti, pour ses contributions au genre.

Prix spécial - Non professionnel :

La gagnante : Neile Graham, pour avoir favorisé l’excellence dans le genre grâce à son rôle de directrice d’atelier, Clarion West
Scott H. Andrews, pour Beneath Ceaseless Skies
Malcom R. Phifer & Michael C. Phifer, pour leur publication The Fantasy Illustration Library, Volume Deux : Dieux et Déesses (Michael Publishing)
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, pour Uncanny
Brian White, pour Fireside Fiction Company.