Les nominés du Grand Prix de l’Imaginaire 2018 se dévoilent !
(06/04/2018)

 

 

 

Après la première sélection dévoilée en février, c’est au tour des nominés du Grand Prix de l’Imaginaire 2018 d’être annoncés.

Roman francophone

La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne)

Toxoplasma de Calvo (La Volte)

Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)

La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma)

Roman étranger

La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre)

Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)

L’Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)

2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)

Nouvelle francophone

Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)

L’Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne)

Carnaval, l’Aire Tripartite de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)

Point du jour de Léo Henry (Scylla)

Few of us de luvan (Dystopia)

Terre de Brume de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Nouvelle étrangère

Qui t’attendra sur le pas de la porte ? de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)

Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)

Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress)

Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Roman jeunesse francophone

Sang maudit d’Ange (Castelmore)

La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros)

Power Club, tomes 1 & 2, d’Alain Gagnol (Syros)

Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)

Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

Roman jeunesse étranger

Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)

Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)

Esclaves de Vic James (Nathan)

Diabolic - Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard)

La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction

Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)

Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)

Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)

Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)

Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)

Essai

Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)

Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)

Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)

Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)

Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’)

Prix spécial

Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot

Les éditions Callidor pour leur travail "archéologique" et la qualité de leurs parutions

Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’

Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith

Vous pouvez retrouver la liste complète sur le site du GPI et découvrir la première sélection.

La prochaine étape sera l’annonce des lauréats, début mai.
Le remise du prix aura lieu dans la Maison de l’Imaginaire du festival Les Etonnants Voyageurs à Saint Malo, le dimanche 20 mai.