La sélection Locus 2009

Commenter

Le site de Locus a mis en ligne sa sélection de romans sortis en 2009.

En voici une (grande) partie :

Novels - Science Fiction

* The Empress of Mars, Kage Baker (Subterranean Press; Tor)
* Transition, Iain M. Banks (Little Brown UK; Orbit)
* Ark, Stephen Baxter (Gollancz)
* The Devil's Alphabet, Daryl Gregory (Ballantine Del Rey)
* Buyout, Alexander C. Irvine (Ballantine Del Rey)
* Under the Dome, Stephen King (Hodder & Stoughton; Scribner)
* Steal Across the Sky, Nancy Kress (Tor)
* Chronic City, Jonathan Lethem (Doubleday)
* Gardens of the Sun, Paul McAuley (Gollancz; Pyr 2010)
* The Walls of the Universe, Paul Melko (Tor)
* Boneshaker, Cherie Priest (Tor)
* Yellow Blue Tibia, Adam Roberts (Gollancz)
* Galileo's Dream, Kim Stanley Robinson (HarperVoyager; Ballantine Spectra 2010)
* The Sunless Countries, Karl Schroeder (Tor)
* This Is Not a Game, Walter Jon Williams (Orbit UK, Orbit US)
* Julian Comstock, Robert Charles Wilson (Tor)

Novels - Fantasy

* The Price of Spring, Daniel Abraham (Tor)
* Last Days, Brian Evenson (Underland Press)
* Dragon in Chains, Daniel Fox (Ballantine Del Rey)
* Gears of the City, Felix Gilman (Bantam Spectra)
* Cloud & Ashes: Three Winter's Tales, Greer Gilman (Small Beer Press)
* Avilion, Robert Holdstock (Gollancz)
* The High City, Cecelia Holland (Forge)
* The Red Tree, Caitlín R. Kiernan (Roc)
* Green, Jay Lake (Tor)
* Madness of Flowers, Jay Lake (Night Shade Books)
* Audrey's Door, Sarah Langan (Harper)
* The City & The City, China Miéville (Macmillan UK; Ballantine Del Rey)
* Unseen Academicals, Terry Pratchett (Doubleday UK; Harper)
* Spell Games, T.A. Pratt (Bantam Spectra)
* Canticle, Ken Scholes (Tor)
* Drood, Dan Simmons (Little, Brown)
* The Revolution Business, Charles Stross (Tor)
* Palimpsest, Catherynne M. Valente (Bantam Spectra)
* Finch, Jeff VanderMeer (Underland Press)
* Lifelode, Jo Walton (NESFA Press)
* The Painting and the City, Robert Freeman Wexler (PS Publishing)
* In Great Waters, Kit Whitfield (Jonathan Cape; Del Rey)

Young Adult Books

* The Hotel Under the Sand, Kage Baker (Tachyon Publications)
* Going Bovine, Libba Bray (Delacorte)
* Catching Fire, Suzanne Collins (Scholastic Press)
* Sacred Scars, Kathleen Duey (Atheneum)
* Gullstruck Island, Frances Hardinge (Macmillan UK); as The Lost Conspiracy (HarperCollins)
* Liar, Justine Larbalestier (Bloomsbury)
* The Ask and the Answer, Patrick Ness (Walker UK; Candlewick Press)
* Heroes of the Valley, Jonathan Stroud (Hyperion; Doubleday UK)
* Leviathan, Scott Westerfeld (Simon Pulse)

First Novels

* The Windup Girl, Paolo Bacigalupi (Night Shade Books)
* The Manual of Detection, Jedediah Berry (Penguin)
* Soulless, Gail Carriger (Orbit)
* The Adamantine Palace, Stephen Deas (Gollancz; Roc '10)
* Total Oblivion, More or Less, Alan DeNiro (Ballantine Spectra)
* Blood of Ambrose, James Enge (Pyr)
* Ash, Malinda Lo (Little, Brown)
* Rosemary and Rue, Seanan McGuire (DAW)
* Lamentation, Ken Scholes (Tor)
* Harbinger, Jack Skillingstead (Fairwood Press)
* Spellbent, Lucy A. Snyder (Ballantine Del Rey)
* Living with Ghosts, Kari Sperring (DAW)
* Lightbreaker, Mark Teppo (Night Shade Books)
* Norse Code, Greg van Eekhout (Ballantine Spectra)


Novellas

* The Women of Nell Gwynne's, Kage Baker (Subterranean)
* Horn, Peter M. Ball (Twelfth Planet Press)
* "Sugar", Leah Bobet (Shadow Unit 4/5/09)
* "Cuckoo", Emma Bull, Elizabeth Bear, & Leah Bobet (Shadow Unit 8/2/09)
* "Paradiso Lost", Albert E. Cowdrey (F&SF 6-7/09)
* "Hot Rock", Greg Egan (Oceanic)
* "Where the Winds Are All Asleep", Michael F. Flynn (Analog 10/09)
* "Wives", Paul Haines (X6)
* The Push, Dave Hutchinson (NewCon Press)
* "Act One", Nancy Kress (Asimov's 3/09)
* "Sea-Hearts", Margo Lanagan (X6)
* "The Wide, Carnivorous Sky", John Langan (By Blood We Live)
* "Crimes and Glory", Paul McAuley (Subterranean Spring '09)
* "Vishnu at the Cat Circus", Ian McDonald (Cyberabad Days)
* Shambling Towards Hiroshima, James Morrow (Tachyon)
* A Special Place, Peter Straub (Borderlands Press)
* "Palimpsest", Charles Stross (Wireless)
* "The Far End of History", John C. Wright (The New Space Opera 2)

Novelettes

* "Balfour and Meriwether in the Adventure of the Emperor's Vengeance", Daniel Abraham (Postscripts 19)
* "The Best Monkey", Daniel Abraham (The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three)
* "A Tiny Feast", Chris Adrian (The New Yorker)
* "Things Undone", John Barnes (Jim Baen's Universe 12/09)
* "Formidable Caress", Stephen Baxter (Analog 12/09)
* "By Moonlight", Peter S. Beagle (We Never Talk About My Brother)
* "Vanishing", Peter S. Beagle (Intergalactic Medicine Show 3/09)
* "The Qualia Engine", Damien Broderick (Asimov's 8/09)
* "This Wind Blowing, and this Tide", Damien Broderick (Asimov's 4-5/09)
* "Truth and Bone", Pat Cadigan (Poe)
* "Lowland Sea", Suzy McKee Charnas (Poe)
* "One of our Bastards is Missing", Paul Cornell (The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three)
* "Healing Benjamin", Dennis Danvers (Realms of Fantasy 8/09)
* "Yes We Have No Bananas", Paul Di Filippo (Eclipse Three)
* "The Lion's Den", Steve Duffy (Cern Zoo: Nemonymous Nine)
* "The Dragaman's Bride", Andy Duncan (The Dragon Book)
* "each thing i show you is a piece of my death", Gemma Files & Stephen J. Barringer (Clockwork Phoenix 2)
* "The Death of Sugar Daddy", Toiya Kristen Finley (Electric Velocipede Spring '09)
* "Sails Above Greensea", Adam Corbin Fusco (Realms of Fantasy 4/09)
* "Economancer", Carolyn Ives Gilman (F&SF 6-7/09)
* "It Takes Two", Nicola Griffith (Eclipse Three)
* "Dragon's Deep", Cecelia Holland (The Dragon Book)
* "Dragon's Teeth", Alex Irvine (F&SF 12/09)
* "Seventh Fall", Alex Irvine (Subterranean Summer '09)
* "The Cat Who Walked a Thousand Miles", Kij Johnson (Tor.com 7/14/09)
* "Events Preceding the Helvetican Renaissance", John Kessel (The New Space Opera 2)
* "Galapagos", Caitlín R. Kiernan (Eclipse Three)
* "Blood Dauber", Ted Kosmatka & Michael Poore (Asimov's 10-11/09)
* "First Flight", Mary Robinette Kowal (Tor.com 8/25/09)
* "A Wild and a Wicked Youth", Ellen Kushner (F&SF 4-5/09)
* "Technicolor", John Langan (Poe)
* "Clockatrice", Tanith Lee (Fantasy 10/5/09)
* "The Pain of Glass", Tanith Lee (Clockwork Phoenix 2)
* "The Bones of Giants", Yoon Ha Lee (F&SF 8-9/09)
* "Secret Identity", Kelly Link (Geektastic)
* "Diana Comet", Sandra McDonald (Strange Horizons 3/2 - 3/9/09)
* "White Charles", Sarah Monette (Clarkesworld 10/09)
* "Mongoose", Sarah Monette & Elizabeth Bear (Lovecraft Unbound)
* "The Heart of the City", Garth Nix (Subterranean Summer '09)
* "The Long, Cold Goodbye", Holly Phillips (Asimov's 3/09)
* "Thieves of Silence", Holly Phillips (Beneath Ceaseless Skies 7/16/09)
* "Controlled Experiment", Tom Purdom (Asimov's 6/09)
* "Siren Beat", Tansy Rayner Roberts (Siren Beat/Roadkill)
* "Hair", Adam Roberts (When It Changed)
* "SinBad the Sand Sailor", R. Garcia y Robertson (Asimov's 7/09)
* "Wife-Stealing Time", R. Garcia y Robertson (Asimov's 10-11/09)
* "Cracklegrackle", Justina Robson (The New Space Opera 2)
* "Lion Walk", Mary Rosenblum (Asimov's 1/09)
* "You", Geoff Ryman (When It Changed)
* "A Weeping Czar Beholds the Fallen Moon", Ken Scholes (Tor.com 2/17/09)
* "Sylgarmo's Proclamation", Lucius Shepard (Songs of the Dying Earth)
* "The True Vintage of Erzuine Thale", Robert Silverberg (Songs of the Dying Earth)
* "Infinities", Vandana Singh (The Woman Who Thought She Was a Planet)
* "Black Swan", Bruce Sterling (Interzone 3-4/09)
* "Monetized", Jason Stoddard (Interzone 2/09)
* "Zeppelin City", Michael Swanwick & Eileen Gunn (Tor.com 10/6/09)
* "Eros, Philia, Agape", Rachel Swirsky (Tor.com 3/3/09)
* "The City Quiet as Death", Steven Utley & Michael Bishop (Tor.com 6/9/09)
* "Riders of the Three-Toed Horse", Garrett W. Vance (Jim Baen's Universe 2/09)
* "Conquistador de la Noche", Carrie Vaughn (Subterranean Spring '09)
* "The Island", Peter Watts (The New Space Opera 2)
* "Sails the Morne", Chris Willrich (Asimov's 6/09)
* "This Peaceable Land; or, The Unbearable Vision of Harriet Beecher Stowe", Robert Charles Wilson (Other Earths)
* "Utriusque Cosmi", Robert Charles Wilson (The New Space Opera 2)
* "Everland", Paul Witcover (Everland and Other Stories)
* "Twilight of the Gods", John C. Wright (Federations)

Short Stories

* "On the Destruction of Copenhagen by the War-Machines of the Merfolk", Peter M. Ball (Strange Horizons 7/6/09)
* "Strappado", Laird Barron (Poe)
* "Home Again", Paul M. Berger (Interzone 3-4/09)
* "The Boy Who Cried Wolf", Holly Black (Troll's Eye View)
* "The Coldest Girl in Coldtown", Holly Black (The Eternal Kiss)
* "Under The Shouting Sky", Karl Bunker (Cosmos 8-9/09)
* "Baby in the Basket", Cecil Castellucci (Strange Horizons 5/18/09)
* "Voice Like a Cello", Catherine Cheek (Fantasy 5/4/09)
* "Early Winter, Near Jenli Village", J. Kathleen Cheney (Fantasy 5/4/09)
* "Three Fancies from the Infernal Garden", C.S.E. Cooney (Subterranean Winter '09)
* "Erosion", Ian Creasey (Asimov's 10-11/09)
* "Bad Matter", Alexandra Duncan (F&SF 12/09)
* "Lady of the White-Spired City", Sarah L. Edwards (Interzone 5-6/09)
* "The Pelican Bar", Karen Joy Fowler (Eclipse Three)
* "An Invocation of Incuriosity", Neil Gaiman (Songs of the Dying Earth)
* "As Women Fight", Sara Genge (Asimov's 12/09)
* "Child-Empress of Mars", Theodora Goss (Interfictions 2)
* "A Story, With Beans", Steven Gould (Analog 5/09)
* "Butterfly Bomb", Dominic Green (Interzone 5-6/09)
* "Salt's Father", Eric Gregory (Strange Horizons 8/03/09)
* "In the Lot and in the Air", Lisa Hannett (Clarkesworld 7/09)
* "Spar", Kij Johnson (Clarkesworld 10/09)
* "Collision", Gwyneth Jones (When It Changed)
* "Going Deep", James Patrick Kelly (Asimov's 6/09)
* "The Logic of the World", Robert Kelly (Conjunctions 52: Betwixt the Between)
* "The Motorman's Coat", John Kessel (F&SF 6-7/09)
* "Echoes of Aurora", Ellen Klages (What Remains)
* "Singing on a Star", Ellen Klages (Firebirds Soaring)
* "Dulce Domum", Ellen Kushner (Eclipse Three)
* "On the Human Plan", Jay Lake (Lone Star Stories 2/1/09)
* "Ferryman", Margo Lanagan (Firebirds Soaring)
* "Living Curiosities", Margo Lanagan (Sideshow)
* "The Cinderella Game", Kelly Link (Troll's Eye View)
* "Excellence", Richard A. Lovett (Analog 1-2/09)
* "Useless Things", Maureen F. McHugh (Eclipse Three)
* "Catalog", Eugene Mirabelli (F&SF 2/09)
* "The Persistence of Memory, or This Space for Sale", Paul Park (Postscripts 20/21)
* "Her Voice in a Bottle", Tim Pratt (Subterranean Winter '09)
* "Narrative of a Beast's Life", Cat Rambo (Realms of Fantasy 12/09)
* "Before My Last Breath", Robert Reed (Asimov's 10-11/09)
* "Tests", Robert Reed (Postscripts 20/21)
* "Edison's Frankenstein", Chris Roberson (Postscripts 20/21)
* "Writ of Exception", Madeleine E. Robins (Lace and Blade 2)
* "My She", Mary Rosenblum (Federations)
* "Colliding Branes", Rudy Rucker & Bruce Sterling (Asimov's 2/09)
* "The Men Burned All the Boats", Patricia Russo (Fantasy 2/9/09)
* "Blocked", Geoff Ryman (F&SF 10-11/09)
* "Of Melei, of Ulthar", Gord Sellar (Clarkesworld 10/09)
* "Wizard's Apprentice", Delia Sherman (Troll's Eye View)
* What Happens When You Wake Up in the Night, Michael Marshall Smith (Nightjar Press)
* "Bob Choi's Last Job", Jonathan Stroud (The Dragon Book)
* "The Dying World", Lavie Tidhar (Clarkesworld 4/09)
* "The Shangri-La Affair", Lavie Tidhar (Strange Horizons 1/19/09)
* "Ragged Claws", Lisa Tuttle (Postscripts 20/21)
* "A Delicate Architecture", Catherynne M. Valente (Troll's Eye View)
* "The Radiant Car Thy Sparrows Drew", Catherynne M. Valente (Clarkesworld 8/09)
* "Bespoke", Genevieve Valentine (Strange Horizons 7/27/09)
* "Escape to Other Worlds with Science Fiction", Jo Walton (Tor.com 2/6/09)
* "Three Twilight Tales", Jo Walton (Firebirds Soaring)
* "Donovan Sent Us", Gene Wolfe (Other Earths)
* "The Horse Angel", Marly Youmans (Postscripts 20/21)
Partager cet article

Qu'en pensez-vous ?