Les nominés du Grand Prix de L'Imaginaire 2010 Etonnants Voyageurs

Commenter

Le jury du Grand Prix de l'Imaginaire a délibéré ce 27 février 2010.
La 38ème édition de ce prix a porté sur un semestre, de juillet à décembre
2009.
L'intitulé du prix doit mentionner "GPI 2010 Etonnants Voyageurs" (pour le
différencier du "GPI 2010" décerné en octobre 2009).

Les lauréats seront annoncés dans le cadre du festival
Etonnants Voyageurs, du 22 au 24 mai 2010, à Saint-Malo,
lors de la cérémonie de remise de prix.

Les nominés (à retrouver sur le site du GPI :
http://www.noosfere.org/gpi/2010ev.php) sont :
(Classement par ordre alphabétique d'auteur)

1) Roman francophone

- Le Soupir de l'immortel d' Antoine Buéno (Héloïse d'Ormesson)
- Homo Vampiris de Fabien Clavel (Mnémos)
- Nuigrave de Lorris Murail (Robert Laffont)
- Chien du heaume de Justine Niogret (Mnémos)

2) Roman étranger

- L'Homme-rune de Peter V. Brett (Milady)
- Dans les limbes de Jack O'Connell (Rivages)
- Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)
- La Clé de l'abîme de José Carlos Somoza (Actes Sud)

3) Nouvelle francophone

- Les Trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais de Léo Henry (Retour
sur l'horizon, Denoël)
- Hilbert Hôtel de Xavier Mauméjean (Retour sur l'horizon, Denoël)
- Louise ionisée de Norbert Merjagnan (69, ActuSF)

4) Nouvelle étrangère

- Exhalaison de Ted Chiang (Bifrost 56)
- Océanique (recueil) de Greg Egan (Le Bélial')
- Interférences (recueil) de Yoss (Rivière Blanche)

5) Roman jeunesse francophone

- Salicande de Pauline Alphen (Hachette)
- Été mutant de Victor Dixen (Gawsewitch)
- La Reine des lumières de Xavier Mauméjean (Flammarion)

6) Roman jeunesse étranger

- Hunger games de Suzanne Collins (Pocket)
- Le Livre des choses perdues de John Connolly (L'Archipel)
- Lombres de China Miéville (Au diable vauvert)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

- Lionel Davoust pour Immortel de Traci L. Slatton (L'Atalante)
- Sylvie Miller pour Interférences de Yoss (Rivière Blanche)
- Michel Pagel pour La Conspiration du loup rouge de Robert V.S. Redick
(Fleuve Noir)
- Henry-Luc Planchat pour La Louve et le démon de Alfred Angelo Attanasio
(Calmann-Lévy)

8 ) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Alain Brion pour Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)
Gilles Francescano pour Marouflages de Sylvie Lainé (ActuSF)
Diego Tripodi pour l'anthologie 69 (ActuSF) et Petits arrangements avec l'éternité de Eric Holstein (Mnémos)

9) BD

- Jason Brice (tomes 1 à 2) de Alcante et Milan Jovanovic (Dupuis)
- La Brigade chimérique (tomes 1 à 3) de Fabrice Colin, Serge Lehman et
Stéphane Gess (L'Atalante)
- Black Summer de Warren Ellis et Juan José Ryp (Milady)
- King of Nekropolis de Danijel Zezelj (Mosquito)

10) Manga

- Superior (tomes 1 à 3) de Ichtys (Ki-oon)
- La Cité Saturne (tome 1) de Hisae Iwaoka (Kana)
- Ikigami : Préavis de mort (tomes 1 à 4) de Motorô Mase(Asuka)
- Le Samouraï bambou de Taiyou Matsumoto (Kana)

11) Essai
- L'Encyclopédie de la Fantasy de Jacques Baudou (Fetjaine)
- Les nombreuses vies de Cthulhu de Patrick Marcel (Les Moutons électriques)
- Sexe ! Le trouble du héros de Alexandre Mare (Les Moutons électriques)

12) Prix spécial
- Richard Comballot pour l'ensemble de ses anthologies
- Jean-Marc Lofficier et Brian Stableford pour leur travail de promotion et
de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press
- Jean-François Thomas pour l'anthologie Défricheurs d'imaginaire. Une
anthologie historique de science-fiction suisse romande (B. Campiche)

Pour le GPI,
Pascal Patoz (secrétaire)
Partager cet article

Qu'en pensez-vous ?