Nominés pour le prix Imaginales

Commenter

Le Blog des Imaginales publie la liste des nominés 2011 par catégorie . Sont donc en lice : 

Roman francophone 

Raphaël ALBERT.- Rue Farfadet (Mnémos) 
Paul BEORN.- La Perle et l'enfant (Mnémos) 
Charlotte BOUSQUET.- Cytheriae (Mnémos) 
Thierry DI ROLLO.- Bankgreen (Le Bélial') 
Raphaël LAFARGE et Vincent MONDIOT.- Teliam Vore (Pygmalion) 
Xavier MAUMEJEAN.- Rosée de feu (Le Bélial') 

Roman étranger traduit 
Gail CARRIGER.- Sans âme (Orbit), traduction : Lauren Panepinto 
James ENGE.- Le Sang des Ambrose (L'Atalante), traduction : Marie Surgers 
Lev GROSSMANN.- Les Magiciens (L'Atalante), traduction : Jean-Daniel Brèque 
N. K. JEMISIN.- Les Cent mille royaumes (Orbit), traduction : Alexandra Maillard 
Ursula K. LE GUIN.- Lavinia (L'Atalante), traduction : Marie Surgers 
Ken SCHOLES.- Lamentations (Bragelonne), traduction : Olivier Debernard 

Jeunesse 
Fabien CLAVEL.- L'Apprentie de Merlin (Mango) 
Alexis FLAMAND.- Le T'Sank, Le Cycle d'Alamänder, 1 (Editions de l'Homme sans nom) 
Cornelia FUNKE.- Reckless (Gallimard Jeunesse), traduction : Marie-Claude Auger 
Johan HELIOT.- Les Flibustiers du vent, Le Tempestaire, 2 (Baam) 
Oisin McGANN.- Voraces (Mango), traduction : Patrick Imbert 

B.D. 
ANGE, Thierry DESMAREZ.- Vengeances, Marie des dragons, 2 (Soleil) 
Mike CAREY, Peter GROSS.- The unwritten, Entre les lignes 1 (Panini Comics) 
Sylvain CORDURIE, Léo PILIPOVIC.- Ravermoon (Soleil) 
Georges R.R. MARTIN, Ben AVERY, Mike S. MILLER.- Le Chevalier errant (Milady) 
Arvid NELSON, Eric J.- Le Gardien du temple, Rex Mundi, 1 (Milady) 

Illustration 
Benjamin CARRE.- Fils de l'ombre, de Juliette Marillier (L'Atalante) 
Xavier COLLETTE.- Narcogénèse, d'Anne Fakhouri (L'Atalante) 
Elvire DE COCK.- Cytheriae, de Charlotte Bousquet (Mnémos) 
Frédéric PERRIN.- Le Sang des Ambrose, de James Enge (L'Atalante) 
Marc SIMONETTI.- Lamentations, de Ken Scholes (Bragelonne) 

Nouvelles 
Nathalie DAU.- Raven Party, in Contes myalgiques 2 (Griffe d'encre) 
Lionel DAVOUST.- Le Sang du large, in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra) 
Jean-Claude DUNYACH.- La Fin des cerisiers, in Les Harmoniques célestes (L'Atalante) 
Jack McDEVITT.- Deus Tex, in Légendes 1 (Céléphaïs) 
Sylvie MILLER, Philippe WARD.- Le Pacha botté, in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra) 
Yohan VASSE.- London Faerie Blitz, in Légendes 1 (Céléphaïs) 

Prix spécial du jury 
Michel BORDERIE.- Le Grimoire de Korylfand (Editions Spootnik / Arcantès) 
Marie-Charlotte DELMAS.- Le Légendaire des dragons (Editions Fetjaine) 
Nicolas FRUCTUS.- Kadath, le guide de la cité inconnue, de David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac et Laurent Poujois (Mnémos) 
Michael MOORCOCK, Mervyn Lawrence PEAKE.- Les Livres du dimanche (Denoël), traduction : Liliane Sztajn 
Le site elbakin.net 

Plus de détails ici
 
Priscilla Duran-Mulas
Partager cet article

Qu'en pensez-vous ?