Les nominés du GPI
Modérateurs : Estelle Hamelin, Eric, jerome, Jean, Travis, Charlotte, tom, marie.m
-
- Administrateur - Site Admin
- Messages : 14744
- Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
- Localisation : Chambéry
Les nominés du GPI
Les nominés 2013 du Grand Prix de l'Imaginaire sont annoncés !
Voici la liste par catégorie :
1) Roman francophone
Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)
Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)
Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)
Du sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)
Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)
2) Roman étranger
La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)
Black-out de Connie Willis (Bragelonne)
3) Nouvelle francophone
Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)
J'atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°1 8)
Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)
Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)
4) Nouvelle étrangère
Les Mains de son mari de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)
Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)
Manhattan à l'envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
La Petite déesse de Ian McDonald (in Bifrost n°6 8)
5) Roman jeunesse francophone
Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)
Black Rain - Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)
La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)
Ici-bas de Yves Grevet (Syros)
Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)
6) Roman jeunesse étranger
Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)
Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
BZRK de Michael Grant (Gallimard)
Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)
Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
7) Prix Jacques Chambon de la traduction
Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L'Atalante)
Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial') & Le Régime du singe de George R.R. Martin (Bifrost n°67)
Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
8 ) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)
Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d'exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger(Dystopia)
Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')
Shaun Tan pour La Chose perdue et L'Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)
9) BD / Comics
Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d'Ouest)
Les Contes de l'ère du Cobra (tomes 1 & 2) de Enrique Fernandez (Glénat)
Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)
Freaks'Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)
Zaya (tomes 1 & 2) de Jean-David Morvan et Huangjiawei (Dargaud)
10) Manga
Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)
Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa (Pika)
Les Enfants de la mer (tomes 1 & 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)
The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)
11) Essai
L'Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)
La Science-Fiction en France de Simon Bréan (Presses de l'Université de Paris-Sorbonne)
Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)
Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)
Bram Stoker. Dans l'ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)
Ces français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)
12) Prix spécial
Les éditions Ad Astra, pour la publication de l'intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier
Le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie
Mes cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au diable vauvert)
Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)
Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')
Voici la liste par catégorie :
1) Roman francophone
Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)
Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)
Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)
Du sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)
Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)
2) Roman étranger
La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)
Black-out de Connie Willis (Bragelonne)
3) Nouvelle francophone
Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)
J'atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°1 8)
Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)
Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)
4) Nouvelle étrangère
Les Mains de son mari de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)
Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)
Manhattan à l'envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
La Petite déesse de Ian McDonald (in Bifrost n°6 8)
5) Roman jeunesse francophone
Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)
Black Rain - Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)
La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)
Ici-bas de Yves Grevet (Syros)
Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)
6) Roman jeunesse étranger
Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)
Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
BZRK de Michael Grant (Gallimard)
Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)
Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
7) Prix Jacques Chambon de la traduction
Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L'Atalante)
Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial') & Le Régime du singe de George R.R. Martin (Bifrost n°67)
Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
8 ) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)
Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d'exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger(Dystopia)
Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')
Shaun Tan pour La Chose perdue et L'Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)
9) BD / Comics
Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d'Ouest)
Les Contes de l'ère du Cobra (tomes 1 & 2) de Enrique Fernandez (Glénat)
Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)
Freaks'Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)
Zaya (tomes 1 & 2) de Jean-David Morvan et Huangjiawei (Dargaud)
10) Manga
Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)
Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa (Pika)
Les Enfants de la mer (tomes 1 & 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)
The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)
11) Essai
L'Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)
La Science-Fiction en France de Simon Bréan (Presses de l'Université de Paris-Sorbonne)
Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)
Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)
Bram Stoker. Dans l'ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)
Ces français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)
12) Prix spécial
Les éditions Ad Astra, pour la publication de l'intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier
Le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie
Mes cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au diable vauvert)
Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)
Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
Re: Les nominés du GPI
Les smileys c'est de la merde.jerome a écrit :J'atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°1
La Petite déesse de Ian McDonald (in Bifrost n°6
Après des années de cérémonie du Thé, il n’y a rien de meilleur que de vomir de la Bière.
- Eons
- Messages : 6338
- Enregistré le : sam. févr. 17, 2007 6:49 pm
- Localisation : Le cœur de Flandre
- Contact :
C'est surtout que le BBcode ne devrait pas traiter la séquence "8 )" accolés comme un smiley. Ceux-ci n'y sont pour rien.
Perso, il y a longtemps que j'évite sur les forums de faire suivre un 8 par une parenthèse fermante sans intercaler une espace.
Perso, il y a longtemps que j'évite sur les forums de faire suivre un 8 par une parenthèse fermante sans intercaler une espace.
Les beaux livres, c’est aussi par ici : www.eons.fr
Toi aussi tu es épaté par cette nouvelle ?rmd a écrit :Non ? Incroyable !
L'affaire Herbefol
Au sommaire : La pointe d'argent de Cook, Black Man de Morgan, Navigator de Baxter, Cheval de Troie de Wells & The Labyrinth Index de Stross.
Au sommaire : La pointe d'argent de Cook, Black Man de Morgan, Navigator de Baxter, Cheval de Troie de Wells & The Labyrinth Index de Stross.
- bormandg
- Messages : 11906
- Enregistré le : lun. févr. 12, 2007 2:56 pm
- Localisation : Vanves (300 m de Paris)
- Contact :
Remarque il y a toujours la possibilité pour l'émetteur d'un message de désactiver les Smilies (ou le BBCode, au choix)...
La preuve :18)
La preuve :18)
"If there is anything that can divert the land of my birth from its current stampede into the Stone Age, it is the widespread dissemination of the thoughts and perceptions that Robert Heinlein has been selling as entertainment since 1939."