Chaque trimestre, les jurés des prix Bob Morane et Masterton dévoilent les livres qui ont retenus leur attention.
Voici la dernière livraison :
Prix Bob Morane :
Romans francophones
Jeff Balek : Waldgänger, Bragelonne
Camille Brissot : Dresseur de fantömes, L’Atalante
Morgane Caussarieu : Je suis ton ombre, Mnémos
Dominique Douay : Car les temps changent, Les Moutons électriques
Estelle Faye : Un éclat de givre, Les Moutons électriques
Johan Heliot : Involution, J’ai lu
Jean-Luc Marcastel : Praërie T1, Scrinéo
Eric Nieudan : Ch3val de troi3, Bragelonne
Stefan Platteau : Manesh, Moutons électriques
Jean Rebillat : Les Couleurs de l’avenir, Armada
Adrien Tomas : Notre-Dame des loups, Mnémos
Richard Taleman : La confrérie de l’invisible, J’ai lu
Romans traduits
Stephen Baxter : Anti-glace, Le Bélial’ (traduit par Pierre-Paul Durastanti)
Debra Driza : Mila 2.0, Panini (traduit par Justine Niogret)
Adam Nevill : Derniers jours, Bragelonne (traduit par Benoît Domis)
Anthony Ryan : Bloodsong, Bragelonne (traduit par Maxime Le Dain)
Jo Walton : Morwenna, Denoël (traduit par Luc Carissimo)
Liz Williams : L’inspecteur Zhen et la traite des âmes, L’Atalante (traduit par Arnaud Mousnier-Lompré)
Nouvelles
Paolo Bacigalupi : La fille-flûte et autres fragments de futurs brisés, Au Diable Vauvert
Sylvie Lainé : L’Opéra de Shaya, ActuSF
Alizée Villemin : Lady Falkenna, Lune Ecarlate
Coup de coeur
Collectif : Ayas, humour et esprit de la commune, Somnium
James Morrow : Hiroshima n’aura pas lieu, Au Diable Vauvert
Prix Masterton
Romans francophones
Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines, ActuSF
Morgane Caussarieu : Je suis ton ombre, Mnémos
Sophie Dabat : Sainte-Marie des Ombres, Bragelonne
Antoine Lencou : A corps perdu, Griffe d’encre
John Ethan Py : Chesstomb, l’Homme sans nom
Adrien Thomas : Notre-Dame des loups, Mnémos
Matt Verdier : Corpus Prophetae, Mnémos
N. M. Zimmermann : Dreambox, L’Ecole des loisirs
Romans traduits
Adam Baker : Rempart, Le Dernier Bastion T1, Panini (traduit par Guillaume Duchesne)
Ty Drago : L’éveil des Macchabs T1, Bayard Jeunesse (traduit par Patrice Lalande)
Susan Lee : Angelfall T1, Fleuve (traduit par Alexandra Maillard)
Chuck Wendig : Black Bird, Miriam Black T1, Panini (traduit par Cyrielle Lebourg-Thieullent)
Nouvelles
Yves-Daniel Crouzet : La compassion de Cthulhu,
L’Ivre-book Thomas Day : Forbach, Bifrost 73
Gaëlle Dupille : La main du diable et autres contes macabres, L’Ivre-book
Jean-Pierre Favard : Camping sauvage, in Pandemonium Follies, La Clef d’argent
Jean-Pierre Favard : 11 août 1999, in Pandemonium Follies, La Clef d’argent
Frédéric Lyvins : Sutures, Lune Ecarlate
Philippe Ward & Mickael Laguerre : Manhattan Ghost, Rivière Blanche
Les préselections des Prix Bob Morane et Masterton
Modérateurs : Estelle Hamelin, Eric, jerome, Jean, Travis, Charlotte, tom, marie.m
-
- Administrateur - Site Admin
- Messages : 14744
- Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
- Localisation : Chambéry
Les préselections des Prix Bob Morane et Masterton
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
Voici ce qu'a retenu le jury du prix Masterton pour ce 3e trimestre :
Romans francophones
Les contaminés d'Yves-Marie Clément, Scrineo
Le piège de Lovecraft d'Arnaud Delalande, Grasset
Resurrectio d'Amélie Sarn, Seuil
Romans traduits
14 de Peter Clines, J’ai Lu (traduit par Jean-Pierre Pugi)
L’abomination d’Innswitch de Edward Lee, Mythologica (traduit par Thomas Bauduret)
In the After de Demitria Lunetta, Lumen (traduit par Maud Ortalda)
Bird Box de Josh Malerman, Calman Lévy (traduit par Sébastien Guillot)
Zom-B T1 de Darren Shan, Panini (traduit par Anthony Debot)
Déchirés de Peter Stenson, Super 8 (traduit par Pierre Szczeciner)
Zombie Fallout T1 de Mark Tufo, Panini Books (traduit par Philippe Beaubrun)
Nouvelles
"Les chaotides" de Christophe Gallo, Elenya
"Interstices" de Denis Labbe, Elenya
"Vivre sauvage dans les villes" d'Anne-Sylvie Salzman, Le Visage Vert
Romans francophones
Les contaminés d'Yves-Marie Clément, Scrineo
Le piège de Lovecraft d'Arnaud Delalande, Grasset
Resurrectio d'Amélie Sarn, Seuil
Romans traduits
14 de Peter Clines, J’ai Lu (traduit par Jean-Pierre Pugi)
L’abomination d’Innswitch de Edward Lee, Mythologica (traduit par Thomas Bauduret)
In the After de Demitria Lunetta, Lumen (traduit par Maud Ortalda)
Bird Box de Josh Malerman, Calman Lévy (traduit par Sébastien Guillot)
Zom-B T1 de Darren Shan, Panini (traduit par Anthony Debot)
Déchirés de Peter Stenson, Super 8 (traduit par Pierre Szczeciner)
Zombie Fallout T1 de Mark Tufo, Panini Books (traduit par Philippe Beaubrun)
Nouvelles
"Les chaotides" de Christophe Gallo, Elenya
"Interstices" de Denis Labbe, Elenya
"Vivre sauvage dans les villes" d'Anne-Sylvie Salzman, Le Visage Vert