Les nominés du GPI 2007 (avec une nomination pour Actusf)

Modérateurs : Estelle Hamelin, Jean, Travis, Charlotte, tom, marie.m, Eric, jerome, sebastieng, Mathilde Marron

Répondre
jerome
Administrateur - Site Admin
Messages : 14740
Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
Localisation : Chambéry

Les nominés du GPI 2007 (avec une nomination pour Actusf)

Message par jerome » lun. oct. 01, 2007 6:19 pm

Le jury du Grand Prix de l'Imaginaire s'est réuni à Paris le 30 septembre 2007.

Suite aux délibérations, les nominés du Grand Prix de l'Imaginaire 2008 sont
(classés par ordre alphabétique d'auteur) :
http://www.noosfere.org/gpi/nomines2008.asp

1) Roman francophone
Bloodsilver de Wayne Barrow (Mnémos)
Le Trône d'ébène de Thomas Day (Le Bélial')
Unica d' Élise Fontenaille (Stock)
AquaTM de Jean-Marc Ligny (L'Atalante)

2) Roman étranger
Les Mensonges de Locke Lamora de Scott Lynch (Bragelonne)
Un Choeur d'enfants maudits de Tom Piccirilli (Folio SF)
Spin de Robert Charles Wilson (Denoël, Lunes d'encre)

3) Nouvelle francophone
Quirites de Ugo Bellagamba (Bifrost n°43)
Dernier souffle de Jean-Michel Calvez (Parfums mortels, Malpertuis)
Nid de coucou (recueil) de David Calvo (Les Moutons électriques)
L'Immaculée conception de Catherine Dufour (Lunatique n°73)

4) Nouvelle étrangère
Quatre chemins du pardon (recueil) de Ursula K. Le Guin (L'Atalante)
Axiomatique (recueil) de Greg Egan (Le Bélial')
Magie pour débutants de Kelly Link (Fiction n°5)


5) Roman jeunesse

Le Réveil des dieux de Fabrice Colin (Hachette jeunesse)
Ados sous contrôle de Johan Heliot (Mango, Autres mondes)
Uglies de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)

6) Prix Jacques Chambon de la traduction
Jean-Daniel Brèque pour Le Quatuor de Jérusalem de Edward Whittemore (Laffont, Ailleurs & Demain)
Gilles Goullet pour La Cité des saints et des fous de Jeff Vandermeer (Calmann-Lévy, Interstices)


7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme :

Frédéric Bézian pour Fiction n°5 (Les Moutons électriques)
Benjamin Carré pour Les Mensonges de Locke Lamora (Bragelonne)
Nicolas Fructus pour Axiomatique et Le Trône d'ébène (Le Bélial')
Didier Graffet pour Les Livres de la pierre scintillante (L'Atalante)

8 ) Essai
Bernard Heuvelmans, un rebelle de la science de Jean-Jacques Barloy (L'Oeil du sphinx)
Utopie et SF dans le roman de langue allemande de Denis Bousch (L'Harmattan)
SF : La Science mène l'enquête de Roland Lehoucq (Le Pommier)

9) Prix spécial
Le site internet ActuSF
Lydia Ben Ytzhak, pour ses émissions radios sur France Culture
Richard Comballot, pour le Lunatique spécial Michel Demuth
David Delrieux, pour le téléfilm Des Fleurs pour Algernon

10) Prix européen :
La revue italienne Futuro Europa
Michel Meurger, pour les passerelles que crée son oeuvre entre la France, l'Allemagne et l'Angleterre
James et Kathryn Morrow, pour l'anthologie SFWA European hall of fame (Tor Books)

Les lauréats seront annoncés lors du festival Utopiales 2007
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley

Avatar du membre
erispoe
Messages : 397
Enregistré le : ven. août 11, 2006 4:19 pm
Localisation : Chartres de Bretagne, près de Rennes

Message par erispoe » lun. oct. 01, 2007 7:04 pm

Bravo pour la nomination.

Ce palmarès m'aura au moins permis d'apprendre que c'est le même illustrateur qui est responsable de la couv' d'Axiomatique et du Trône d'ébène. J'aurais pas cru...

Répondre

Retourner vers « Les événements salons/festivals/dédicaces »