Programmes 2008

Modérateurs : Travis, Charlotte, tom, marie.m, Eric, jerome, Estelle Hamelin, Jean, sebastieng, Mathilde Marron

Avatar du membre
Eric
Administrateur - Site Admin
Messages : 5185
Enregistré le : ven. déc. 16, 2005 1:03 pm
Localisation : Paris

Programmes 2008

Message par Eric » mar. déc. 11, 2007 11:16 am

POCKET

Janvier

David Eddings Les Yeux d’émeraude
David Eddings Les trois grimoires
Stephen Baxter Evolution 1
Stephen Baxter Evolution 2
Michael Moorcock Le champion de Garathorm


Février

Stephen Donaldson La malédiction du Rogue
Gregory Benford L’Ogre de l’espace
Michael Moorcock La Quête de Tanelorn


Mars


Megan Lindholm Le Peuple des rennes
Megan Lindholm Frère du Loup
Ashok Banker Le siege de Mithila
Chris Wooding Le Royaume de Saramyr


Avril

Greg Keyes Le Chevalier de sang
Terry Pratchett Le Fabuleux Maurice
David Eddings La dame d’atout


Mai

Herbert&Anderson Le Jihad butlérien
Modesitt L’Empereur d’Hamor
Katherine Kurtz Trilogie des Héritiers


Juin

Michel Robert L’ange du chaos
Neal Asher L’Ecorcheur
Stephen Donaldson La retraite maudite


Juillet

Jean-Pierre Andrevon Un horizon de cendres
Le Ramayana 3 Ashok Banker
David Zindell Le neuvième royaume

************************************************************************

FLEUVE NOIR

JANVIER

Robert Jordan La Roue du Temps 15
Le Sentier des dagues

Robert Jordan La Roue du Temps 16
Alliances

MARS

Chris Wooding La Croisée des chemins, vol2
Les Sœurs de l’ordre rouge

AVRIL

Stephen Baxter Origine
Les Univers multiples, vol.3

MAI

Greg Keyes
La Dernière Reine
Royaumes d’épines et d’os, vol.4

Chris Wooding La Croisée des chemins, vol3
L’Armée des Masques

JUIN

Neal Asher Cowl (titre VO)

David Zindell L’épée d’argent
Cycle d’Ea, vol. 2


*******************************************************************

LE PRÉ AUX CLERCS

février

Naomi Novik Le bruit des canons, Tome 3 de la série Téméraire

mars

Stephen Donaldson Tome 5 des Chroniques de Thomas Covenant


*********************************************************************

PRESSES DE LA CITE

février

Alastair Reynolds La pluie du siècle

mars

David Marusek Un paradis d'enfer

mai

Stephen Baxter Transcendant

octobre

Kim Stanley Robinson Sixty days and counting


******************************************************************

LE BELIAL

MAI
• Bifrost n°50 (dossier Tim Powers)
• Le Grand Livre de Mars, de Leigh Brackett

JUIN
• La Rançon du temps - La Patrouille du temps T.3, de Poul Anderson
• Mémoria, de Laurent Genefort

JUILLET
• Bifrost n°51 (dossier Lucius Shepard)

SEPTEMBRE
• L’Accroissement mathématique du plaisir, de Catherine Dufour
• Raft (titre provisoire), Xeelee T. 1, de Stephen Baxter

OCTOBRE
• Bifrost n°52

NOVEMBRE
• L’Enfant-Guerre (titre provisoire), de Karin Lowachee
• Le Petit cabaret des morts, de Francis Berthelot


*****************************************************************************

FOLIO SF


Janvier

Karl Schroeder Permanence
Robert Silverberg L’homme programmé
Bernard Simonay La porte de bronze


Février

Jean-Pierre Andrevon Sukran
Steven Brust Jhereg
Les aventures de Vlad Tatlos
Robert Heinlein Sixième colonne
Traduit de l’américain par Bernard Endrèbe

Mars

C. S. Lewis Au-delà de la planète silencieuse
La trilogie cosmique
Jack Vance Les langages de Pao


Avril

James A. Hetley Le Royaume de l’été
David Brin Jusqu’au cœur du soleil
Le cycle de l’Élévation, I
Steven Brust Yendi
Les aventures de Vlad Taltos
Robert Charles Wilson Ange mémoire- inédit (Memory Wire en VO)


***********************************************************************************

J'AI LU


Janvier

Orson S. Card, Ender : La saga des ombres – 2 – L’ombre de l’Hégémon
Henri Loevenbruck, Gallica – 1 – Le louvetier
Robin Hobb, Le soldat chamane – 1 – La déchirure


Février

Robert Silverberg présente, Légendes de la fantasy – 1
Robert Silverberg présente, Légendes de la fantasy – 1
Robin Hobb, Les aventuriers de la mer – 7 – Le seigneur des trois règnes


Mars

Lucius Shepard, Aztechs
Raymond E. Feist, La guerre des serpents – 3 – La rage d’un roi démon
Glen Cook, La compagnie noire – 7 – Saisons funestes


Avril (mois spécial Robin Hobb)

Megan Lindholm, Ki et Vandien – 3 – La porte du Limbreth
Robin Hobb, Le soldat chamane – 2 – Le cavalier rêveur
Robin Hobb, Les aventuriers de la mer – 8 – Ombres et flammes


Mai

Neil Gaiman, Anansi Boys
George R.R. Martin, Riverdream
Henri Loevenbruck, Gallica – 2 – La voix des brumes


Juin

Glen Cook, Garett, détective privé – 1 – La belle aux bleus d’argent
Pierre Bordage, Graine d’immortels (édition revue par l’auteur)
Pierre Grimbert, Les enfants de Ji – 3 – La voix des aînés


****************************************************************************

Stay tune more to come...
"Ueeuuggthhhg", laissa échapper Caity. Ce qui aurait pu vouloir dire n’importe quoi.

Avatar du membre
jlavadou
Messages : 2284
Enregistré le : ven. févr. 10, 2006 9:40 am
Localisation : La Garenne Colombes
Contact :

Message par jlavadou » mar. déc. 11, 2007 12:05 pm

Eh ben... à première vue et sans connaître tout le monde, je dirais que pour moi, c'est le Bélial qui a le programme le plus alléchant, notamment chez les auteurs français.

Et quelques Folio SF aussi - pas encore lu Spin, mais un inédit de Wilson, ça ne devrait pas passer inaperçu !

Avatar du membre
Eons
Messages : 6338
Enregistré le : sam. févr. 17, 2007 6:49 pm
Localisation : Le cœur de Flandre
Contact :

Message par Eons » mar. déc. 11, 2007 1:10 pm

Le programme EONS :

Décembre


BALLET TEMPOREL (DAS 41) – Karl-Herbert Scheer

Début janvier (sorties de novembre/décembre en retard)

LUNATIQUE 77
LUNATIQUE spécial Daniel Walther
CHERCHEAU (Aqualia 4) – Alain le Bussy
ASSAUT SUR ATLANTIS (Dragor 1) – William Voltz

Janvier

VARIATIONS SUR UNE MACHINE (La machine 2) – Richard Bessière
L’ENFER SOUS LA GLACE (DAS 6) – Karl-Herbert Scheer
LHERSED DE L’OR RARE (Yorg 12) –Alain le Bussy (e-book)

Février

CONCERTO POUR UN ROI DÉMENT – André Cabaret
LA CITÉ DES DAMNÉS (Maddrax 2) – Jo Zybell
LUNATIQUE 78

Mars

DJAMOL DE KÎV (Yorg 6) – Alain le Bussy
LES VOYAGEURS DU HASARD – Jean-Pierre Guillet
OPÉRATION AURORE (DAS 7) – Karl-Herbert Scheer

Avril

MIDAS – t 1 – Michel Sauret
MIDAS – t 2 – Michel Sauret
LE MAÎTRE DES DIMENSIONS (Dragor 2) – William Voltz

Mai

LUNATIQUE 79
LUNATIQUE spécial Jean-Pierre Andrevon
TOUT À LA MAIN – Jean-Pierre Andrevon
GUERRE TOTALE (DAS 42) – Karl-Herbert Scheer

Juin

SOMBRES FUTURS (recueil de nouvelles) – Jean-Pierre Fontana
VOIR ROME ET MOURIR (Maddrax 3) – Timothy Stahl
KOÙM DES SAUTEURS (Yorg 7) – Alain le Bussy

Prévisions 2ème semestre (liste non exhaustive)

TERRE EN FUITE suivi de SUR UN MONDE STÉRILE – Francis Carsac
DOUBLELL (Aqualia 5) – Alain le Bussy
LE JEU DU PARADIS (Grainger 4) – Brian Stableford
LES HORDES DE JAGATHON – Alain le Bussy
ARAGO – Laurent Genefort
PANGÉE – Alain Paris
LES WHUMS – Louis Thirion
RUT AUX ÉTOILES – Philippe Curval
LUNATIQUE 80
LUNATIQUE 81
LUNATIQUE spécial SF suisse
LUNATIQUE hors-série Jacqueline H. Osterrath
QUAND LA MACHINE S’EMMÊLE (La machine 3) – Richard Bessière
JOSÉ DE L’OGISTIQUE (Yorg 8 ) – Alain le Bussy
plus : Maddrax, DAS, Dragor...
Les beaux livres, c’est aussi par ici : www.eons.fr

Avatar du membre
Eric
Administrateur - Site Admin
Messages : 5185
Enregistré le : ven. déc. 16, 2005 1:03 pm
Localisation : Paris

Message par Eric » mar. déc. 11, 2007 3:35 pm

Si d'autres éditeurs que Jean-Luc voulaient, en passant pas là faire le boulot à ma place, je n'en prendrais, évidemment, pas ombrage.

Au contraire.
"Ueeuuggthhhg", laissa échapper Caity. Ce qui aurait pu vouloir dire n’importe quoi.

Avatar du membre
Le_navire
Messages : 2341
Enregistré le : lun. févr. 12, 2007 4:15 pm
Localisation : Au milieu.

Message par Le_navire » mar. déc. 11, 2007 4:05 pm

Le Navire en pleine ville

Janvier 2008 : Aria des Brumes Don Lorenjy.


(c'est notre seul SF pour la première moitié 2008...)
"Ils ne sont grands que parce que vous êtes à genoux"

Célia
Messages : 63
Enregistré le : lun. juin 11, 2007 9:10 am

Message par Célia » mar. déc. 11, 2007 4:51 pm

MNÉMOS - début d'année 2008

Janvier :
- Rééd collector Le Goût de l'immortalité, Catherine Dufour (avec postface et nouvelle inédites, nouveau format, nouveau design, rabats de couverture, photo et bol de sang supplémentaires.)
- Nigthrunner, tome 1/3, Lynn Flewelling

Février :
- Les Enfants de Dana, Nicolas Bouchard
- Rééd collector Le Secret de Ji, tome 1 & 2

Mars :
- Requiem pour Elfe noir, John Gregan
- Intégrale Bohème, Mathieu Gaborit

Avril :
- Le Seigneur de l'hiver, James A. Hetley
(notez que pendant ce temps chez Folio-SF il y a : )
Eric a écrit :Avril
James A. Hetley Le Royaume de l’été
- Le Sortilège du Dragon, Katharine Kerr

Avatar du membre
orcusnf
Messages : 2406
Enregistré le : mer. mai 24, 2006 8:55 pm
Localisation : Stuttgart
Contact :

Message par orcusnf » mar. déc. 11, 2007 6:10 pm

jlavadou a écrit :Eh ben... à première vue et sans connaître tout le monde, je dirais que pour moi, c'est le Bélial qui a le programme le plus alléchant, notamment chez les auteurs français.

Et quelques Folio SF aussi - pas encore lu Spin, mais un inédit de Wilson, ça ne devrait pas passer inaperçu !
je ne vois pas le recueil de catherine dufour au bélial, il sort plus ?

par contre déçu par j'ai lu, la compagnie noire 7 ne sort qu'en mars :cry:
http://www.fantastinet.com l'actualité de la littérature de l'imaginaire

PEREKAAN

Message par PEREKAAN » mar. déc. 11, 2007 7:12 pm

Septembre orcusnf, le recueil s'intitule l'accroissement mathématique du plaisir comme la nouvelle éponyme paru dans un numero de bifrost ily a quelque temps
(ou alors Catherine a écrit un guide sexuel et OLivier Girard a décidé de diversifier son programme, auquel cas, je suis désolé !)
:lol: ...

Avatar du membre
orcusnf
Messages : 2406
Enregistré le : mer. mai 24, 2006 8:55 pm
Localisation : Stuttgart
Contact :

Message par orcusnf » mer. déc. 12, 2007 12:05 pm

ben il me semblait qu'un autre titre était prévu au départ, c'est pour ça que je l'avais pas vu...

n'empêche qu'il était prévu pour début 2008, va falloir ramener olivier girard en cours de math !

:D
http://www.fantastinet.com l'actualité de la littérature de l'imaginaire

Avatar du membre
Eric
Administrateur - Site Admin
Messages : 5185
Enregistré le : ven. déc. 16, 2005 1:03 pm
Localisation : Paris

Message par Eric » mer. déc. 12, 2007 2:59 pm

Oui, mais entre-temps il a été pris par un auteur/éditeur de renom qui a réédité ses nouvelles.
"Ueeuuggthhhg", laissa échapper Caity. Ce qui aurait pu vouloir dire n’importe quoi.

Pascal
Messages : 739
Enregistré le : lun. oct. 16, 2006 9:54 am

Message par Pascal » mer. déc. 12, 2007 3:51 pm

Pour la petite histoire, j'envisageais d'appeler le Wilson inédit d'avril prochain, Mémoire vive. On manque quand même sérieusement d'imagination, les éditeurs de SF, des fois...

Avatar du membre
orcusnf
Messages : 2406
Enregistré le : mer. mai 24, 2006 8:55 pm
Localisation : Stuttgart
Contact :

Message par orcusnf » mer. déc. 12, 2007 4:01 pm

on peut jouer sur les synonyme => le prochain catherine dufour s'appellera souvenir décédé...
http://www.fantastinet.com l'actualité de la littérature de l'imaginaire

Denis
Messages : 63
Enregistré le : jeu. août 30, 2007 6:07 pm

Message par Denis » jeu. déc. 13, 2007 8:42 am

PROGRAMMES 2008 :

Collection "15-20" - Intervista

- Mars : Je suis ta Nuit de Loïc Le Borgne
- Mai : Le Dos au mur de Christophe Lambert
- Septembre : Poings levés de Nathalie Le Gendre
- Novembre : Zéta, le souffle du ciel de David Klass (tome 2 de la Trilogie du Gardien)

Collection "Soon" - Syros

- Mai : Apocalypse Maya de Frédérique Lorient
- Mai : Terre de tempêtes de Johan Heliot
- Octobre : Le Veilleur au bord des mondes d'Ange

Denis

jerome
Administrateur - Site Admin
Messages : 14707
Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
Localisation : Chambéry

Le programme Ailleurs et Demain premier semestre 2008

Message par jerome » mar. déc. 18, 2007 6:12 pm

Ailleurs et demain : programme 2008, semestre 1

Février - Edward Whittemore Les Murailles de Jéricho
Mars - Philippe Curval Lothar Blues (illustration Curval)
Avril - Paul McAuley La Vie et son secret
Mai - Brian Herbert et Kevin J. Anderson Les Vers géants de Dune (titre provisoire)
Juin - Michel Jeury Soleil chaud poisson des profondeurs (réédition)
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley

jerome
Administrateur - Site Admin
Messages : 14707
Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
Localisation : Chambéry

Livre de Poche science-fiction: programme 2008 semestre 1

Message par jerome » mar. déc. 18, 2007 6:14 pm

Février - Frank Herbert L'Incident Jésus (Laffont)
Mars - Megan Lindholm Alien Earth (Télémaque)
Avril - John C. Wright Le Phénix exultant (L'Atalante)
Keith Roberts Pavane (Terre de Brume)
Mai - Ursula le Guin Contes de Terremer (Laffont)
Élise Fontenaille Unica (Stock)
Juin - Charles Stross Crépuscule d'acier (Mnemos)
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley

Répondre

Retourner vers « Les événements salons/festivals/dédicaces »